Газета,
которая объединяет

Цветет и пахнет

«Берег» собрал малоизвестные и интересные факты о подснежниках
Рубрика: Социум№26 (2198) от
Автор: Марина Викторова

В четверг во многих странах мира отмечается День подснежника. Этот хрупкий и беззащитный символ весны появляется с первыми лучами солнца и является одним из самых любимых цветков жителей разных стран. Но что мы знаем о подснежниках? «Берег» подготовил подборку малоизвестных фактов о весеннем первоцвете.

НАСТОЯЩИЙ ПОДСНЕЖНИК – БЕЛЫЙ

Если спросить жителей разных регионов России или европейцев, что такое подснежник, они дадут совершенно разные ответы. Кто-то будет описывать золотистый цветок, кто-то голубой, а кто-то белый. Дело в том, что подснежниками привыкли называть любые ранние цветы.

Но подобная путаница – только в головах обывателей, настоящие же ботаники знают: подснежники - белые. Этимологически их официальное наименование Galanthus, что в переводе означает «молоко» и «цветок», которые ясно намекают на оттенок лепестков. Подснежник можно также называть «молочным цветком».

ЛЕЧИТ БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА

Исследования показывают, что цветок может поспособствовать в лечении болезни Альцгеймера благодаря активному ингредиенту, который в нем содержится. Это галантамине – вещество, которое ученые еще изучают, чтобы открыть его лечебный потенциал.

СИМВОЛ НАДЕЖДЫ ИЛИ ПРЕДВЕСТНИК БЕДЫ?

Некоторые легенды гласят, что подснежник символизирует надежду, дружбу, невинность, чистоту и смирение, поэтому многие люди считают, что выращивать его в собственных садах – хороший знак. Но вот жители Великобритании с этим не согласны. Они уверены, что подснежник не повод для радости, и связывают его со смертью, как было в одной легенде, которая гласит, что молодая девушка нашла своего жениха мертвым, а рядом с ним находился подснежник.

ПЕРВЫЙ ЦВЕТОК НА ЗЕМЛЕ

Во многих легендах можно прочитать, что подснежник был первым цветком на земле. Согласно мифу, когда Бог изгнал Адама и Еву из рая, была зима, и земля была покрыта толстым слоем снега. Ева стала замерзать и залилась слезами, вспоминая красоту райского сада. Чтобы облегчить ее душевную боль, Бог превратил несколько снежинок в цветы подснежника.

САМЫЙ ДОРОГОЙ

В 2012 году луковица редкого подснежника была продана на онлайн-аукционе за рекордную сумму в 725 фунтов стерлингов (около 34500 рублей). До этого в 2011 году луковица подснежника ушла с молотка за 350 фунтов стерлингов.