Газета,
которая объединяет

Взрастить читателя

Заведующая детской библиотекой – о том, как ребенку привить интерес к книге
Рубрика: Хобби№26 (2198) от
Автор: Ирина Лазарева

Сегодня, пожалуй, от каждого второго родителя можно услышать, что дети «гаджетозависимы» и не проявляют интереса к книгам. Но, по мнению заведующей детской библиотекой №38 Елены Бирюковой, это – большое заблуждение. Она уверена, что любовь к книге никому никогда не давалась сама по себе, с рождения, поэтому важно с ранних лет приучать ребенка к чтению. Как – узнаете в нашем материале.

ЗОНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ

– Ребенок – это такой же взрослый человек, как и мы, только маленького роста, поэтому относиться к нему нужно соответственно, – объясняет Елена Николаевна. – Ребятам нравится, когда мы говорим им: «Ты теперь – читатель. Ты отвечаешь за книгу, за срок ее сдачи, за ее состояние. Книга должна быть в полном порядке, когда ты принесешь ее назад». Ответственность, возложенная на них, подогревает интерес к книге. Они возвращаются в библиотеку, потому что здесь они чувствуют – от них что-то зависит.

«ПОЗВОЛЬТЕ РЕБЕНКУ ВЫБИРАТЬ»

– Ни в коем случае нельзя навязывать ребенку «свои» книги. Важно понимать, что плохих книг на полках в библиотеках не держат, у каждого выставленного здесь произведения есть функция. Хочет он картинки посмотреть – пусть смотрит, хочет читать рассказы из двух строчек (а такие есть) – пусть читает, потянулся за комиксами – тоже хорошо. Один раз полистал, другой раз что-то незначительное прочитал, в третий раз захочет взять что-то более интересное, – продолжает библиотекарь. – Сформировать интерес к чтению за один день не получится, это процесс небыстрый. А навязывая ту литературу, которую вы считаете хорошей, можно добиться противоположного результата. Например, мы часто сталкиваемся с тем, что бабушки и дедушки заставляют внуков брать Гайдара. Но современные дети его не понимают! Как результат – ребенку не нравится, и, соответственно, чтение вызывает у него плохие ассоциации.

ИГРАЙТЕ!

– Задумывались ли вы, почему дети любят мультики? – спрашивает Елена Николаевна. – Потому что они могут оживлять героев мультфильмов и на ходу создавать импровизированный сценарий для них. Хорошо бы, если бы с книжными героями было так же. Оживите их! Читатели нашей библиотеки это очень любят! Дети 4-6 лет приходят на кружок «Домовята». Мы сначала читаем книжку, а потом мастерим героев из бумаги, ткани, пластилина… Также у нас работают два театра – теневой и планшетный. Дети охотно приобщаются к этому виду искусства.