Газета,
которая объединяет

Заклеенный и расписной

Вездесущая реклама и «художества» вандалов портят облик наших улиц
Рубрика: Социум№26 (2198) от
Автор: Ирина Лазарева

Пестрая реклама на стенах домов, многочисленные объявления на столбах, афиши приближающихся и прошедших концертов буквально захламили Воронеж.

В этом уверен обратившийся в редакцию постоянный читатель «Берега» Андрей Хмелев. Наш корреспондент прогулялся с ним по Коминтерновскому району.

На ларьках напротив остановки «Общежитие» по ул.9 Января нет и живого места: стены пестрят объявлениями о купле-продаже квартир, предоставлении различных услуг и возможностях взять кредиты, которые не ударят впоследствии по карману.

Чуть выше – на остановке Воронежского государственного промышленно-технологического колледжа – длинный забор заклеен афишами, которые давно выцвели и почти оторвались от места крепления.

– Кто следит за чистотой нашего города? – задается вопросом Андрей Александрович. – А ведь мы развиваем туристическое направление. Куда приглашаем туристов: смотреть на наши исписанные и облепленные рекламой заборы? А переход у автовокзала вы видели?

Этот переход расписан многочисленными граффити и заклеен объявлениями. Надписи, порой нецензурные, по всей видимости, никто смывать не намерен, а их с каждой неделей – все больше. У политехнического университета ситуация похожая.

– Надо накладывать штрафы – и не в пару тысяч, а в сто. У всех этих территорий наверняка есть собственник. Пусть платит. Устанавливайте видеокамеры, чтобы ловить вандалов! – предлагает Хмелев. – Почему бездействуем?

Но, как пояснили в управе Коминтерновского района, работает отдел мониторинга, который и занимается отслеживанием подобных вещей. Комбинат благоустройства и управляющие компании получают от них предписания, если вовремя не устранили портящие вид города надписи и не сняли объявления. Следующий шаг – штрафы. Их налагают в том случае, если УК не выполняют озвученных требований.

– Штат отдела мониторинга делает свою работу квалифицированно, но надписи и объявления появляются снова и снова. Это вопрос общей культуры населения, – отметили в пресс-службе управы района.

Нельзя не согласиться с Хмелевым в том, что наш город должен выглядеть красиво. И не лишним будет начать с самого простого – выйти, например, на общегородской субботник 21 апреля.