Газета,
которая объединяет

Чистые витрины

Рубрика: Социум№26 (2198) от
Автор: Артем Ушаков

В минувшие выходные в городе прошли районные субботники – в рамках весеннего месячника благоустройства.

В Ленинском районе на улицы с метлами и лопатами вышли четыре тысячи человек – сотрудники управы, работники предприятий, активисты местного отделения партии «Единая Россия», студенты. К трудовому десанту районной управы присоединялись местные жители, особенно активно – на территории скверов им. Рылеева и им. Калашникова, «Чижовского» – там они удалили сухостой, прошлогоднюю листву, мусор.

Субботники проходили и на территориях школ и детских садов района: производились рыхление газонов, уборка, ремонт детского оборудования. Сотрудники управляющих организаций и жители многоквартирных домов убирали свои дворы. МБУ «Комбинат благоустройства Ленинского района» наводило порядок на бесхозяйных территориях.

Левобережный район заявил об участии в субботнике более трех тысяч человек и 20 единиц коммунальной техники. Местный комбинат благоустройства сосредоточился на вывозе пескосмета с улиц Ленинградской, Ленинский проспект, Ростовской, Новосибирской, Димитрова. Было собрано и вывезено 80 тонн пескосмета и более 200 кубометров опавшей листвы и мусора. А предприятия торговли вымыли витрины и привели в порядок входные группы 500 строений.

На субботнике в Коминтерновском районе работники торговли также проявили активность; в управе отметили и работу волонтеров – студентов и школьников, входящих в районные организации «Союз активной молодежи» и «Карандаш». Всего в весенней уборке района приняли участие более шести тысяч человек.

Не меньшие объемы работ были выполнены в Советском, Центральном, Железнодорожном районах.

В числе работ субботнего дня – очистка и окраска опор освещения, побелка деревьев, рыхление газонов, посадка цветов и кустарников в школах и детских садах района, а также кронирование деревьев.