Газета,
которая объединяет

Братья и сестры по крови

Рубрика: Социум№26 (2198) от
Автор: Ирина Лазарева

Сдавать или не сдавать кровь? Выбор каждый делает сам. В Ленинском районе Воронежа в преддверии Дня донора (отмечается 20 апреля) прошла тематическая акция. Поучаствовать в ней и добровольно сдать кровь решились более ста человек.

Мобильный пункт переливания крови работал напротив здания районной управы Ленинского района по ул.20-летия Октября, 115.

– Мы проводим обязательное первичное анкетирование, в котором волонтер отвечает на вопросы о своем здоровье, первичный скрининг крови и первичный врачебный осмотр. И только после этого, если все этапы пройдены и нет никаких противопоказаний к сдаче крови, человек становится донором. Средняя потребность Воронежской области в компонентах крови около 30 литров в сутки, – рассказала руководитель выездной бригады, врач-трансфузиолог высшей квалификационной категории БУЗ ВО «Воронежская областная станция переливания крови» Наталья Бурлова.

Подобное мероприятие проводилось в районе впервые, но руководитель управы Сергей Корчевников уверен, что оно станет доброй традицией. Самому Корчевникову очень близка тема донорства: он сдает кровь с 18 лет.

– У меня очень редкая группа крови – первая отрицательная. Впервые стал донором, когда учился в авиационном училище. Потом в армии несколько раз сдавал кровь. В общем, принял для себя решение всегда помогать тем, кто в этом нуждается, – пояснил Сергей Викторович.

А вот жительница города Яна Китова стала донором впервые и, несмотря на то, что сразу после этого почувствовала легкое недомогание, уверена – когда-нибудь обязательно процедуру повторит.

– Сейчас многие детки болеют, и важно, чтобы на момент каких-то срочных операций кровь была в запасе. Им это нужно, а нам – не очень сложно, – говорит девушка.