Газета,
которая объединяет

Монументально чисто

Воронежские памятники и мемориалы отмыли от зимней грязи
Рубрика: Социум№27 (2199) от
Автор: Ирина Лазарева

В среду Воронеж отметил Международный день памятников и исторических мест. С нескольких городских мемориалов убрали накопившуюся за зиму и начало весны грязь и пыль. Наш корреспондент наблюдал за очистительной процедурой.

В работе на мемориальном комплексе «Чижовский плацдарм» – одной из визитных карточек нашего города – были задействованы несколько единиц коммунальной техники. Сотрудникам комбинатов благоустройства помогали специалисты ООО «РВК-Воронеж», школьники, студенты, местные жители.

На очистку памятников коммунальщики израсходовали более пяти тысяч литров мыльной смеси. На помывке многометровой композиции Чижовского плацдарма работу осуществляли в паре – один из рабочих сидел в кабине автомобиля и нажимал кнопки, чтобы пошел напор воды, другой – направлял ее под нужным углом и по всему периметру монумента.

Задействовать спецтехнику на литературном некрополе у цирка не пришлось: это место уже привели в порядок в ходе уборки прилегающей территории.

– Мероприятия по санитарной очистке и помывке памятников проходят в нашем районе ежегодно в рамках акции «Сохраним наше прошлое». Традиционно нас поддерживают учащиеся школ Ленинского района. Сегодня это общеобразовательные учреждения №40, 27 и 12, – рассказала заместитель руководителя управы Ленинского района по социальным вопросам Евгения Демченко.

Организаторы особо отмечают: дети участвуют в акции по доброй воле, никто их к этому не принуждает.

– Участие в таких мероприятиях прививает подрастающему поколению чувство бережного отношения к памяти своих выдающихся предков, памятным местам истории и культуры, – рассказала педагог-библиотекарь школы №40 Надежда Картовец. – Наши учащиеся особенно любят именно этот литературный некрополь, потому что многие из них сами пробуют свои силы в поэзии и прозе, часто участвуют в творческих встречах, которые проходят прямо на территории некрополя.

В тот же день «освежили» памятник Высоцкому в Центральном районе Воронежа. Здесь задействовали одну поливочную машину.

Масштабная уборка и чистка идет во всех районах Воронежа. В планах к концу апреля привести в порядок все памятники, скверы и улицы, чтобы наш город был красивым и чистым. Впрочем, стоит заметить, что объекты моют и убирают не раз в год, а по мере необходимости – для этого организован специальный мониторинг.

Уже на следующей неделе будут вымыты памятники Пушкину, Бунину и многие мемориальные доски.