Газета,
которая объединяет

Армия может и подождать

Рубрика: Социум№27 (2199) от
Автор: Виктор Некрасов

Конституционный суд РФ во вторник огласил свое решение «по делу студентов», лишившихся отсрочки от призыва для получения «самого» высшего образования из-за наступления совершеннолетия еще во время учебы в школе. Военкоматы должны его учесть уже в ходе начавшейся призывной кампании.

Большинство детей в России покидают школу в 17 лет. Но если ребенок пошел учиться в восемь, то к выпускному ему будет уже 18. Так и случилось с жителем Мордовии Павлом Спиридоновым и уроженцем Татарстана Романом Халиковым. Первый отметил совершеннолетие в марте, когда еще учился в школе, второй – в апреле. Тогда же им была предоставлена первая отсрочка от армии. Вторую отсрочку молодые люди получили, когда поступили в университет на программы бакалавриата. Теперь Павел учится в магистратуре Мордовского госуниверситета, а Роман – первокурсник магистратуры Казанского федерального университета. Но суды утверждали, что льгот у них больше нет, и отправляли обоих служить, ссылаясь на тот факт, что по закону положено предоставлять не более двух отсрочек от службы в армии.

Поводом для проверки конституционности положений подпункта «а» п.2 ст.24 закона «О воинской обязанности и военной службе» и стала жалоба студента из Мордовии, а также запрос суда из Татарстана, рассматривающего аналогичное дело. По мнению заявителей, такие нормы ставят студентов в неравное положение по сравнению с одноклассниками, которые на момент поступления в школу были чуть младше, отметили 18-летие после получения аттестата и могут, используя те же две отсрочки, завершить обучение и в бакалавриате, и в магистратуре.

Точку зрения заявителей поддержали в Совете по правам человека. Эксперты выступили с заключением, в котором говорится о различной судебной практике по подобным делам. К примеру, Московский городской суд несколько раз разрешал молодым людям брать третью отсрочку в подобных ситуациях. Но есть и субъекты, где норма закона понимается буквально: две отсрочки и не больше. То есть единообразия в вопросе не существует.

«Оспариваемые положения ставят одну из категорий граждан в заведомо более неблагоприятное положение по отношению к другим категориям, тем самым нарушают принцип равенства всех перед законом и судом, а также равенства прав и свобод человека и гражданина», – говорится в заключении СПЧ.

Правда, в ходе заседания в КС только правозащитники поддержали заявителей. Представители же Госдумы, Совета Федерации, президента и Минюста были единодушны: никакого нарушения Конституции нет. Основным их «доказательством» было то, что «непрерывность образования» подразумевает всю жизнь человека. А отучиться в магистратуре можно, мол, и после армии. В то же время само понятие «отсрочка» в Конституции не прописано. В отличие от обязанности гражданина нести военную службу и защищать отечество.

Однако Конституционный суд пришел к выводу, что «существующие нормы закона не согласуются с конституционно значимыми целями возможных ограничений прав и свобод человека и гражданина. Ограничение права граждан, получивших отсрочку в связи с достижением 18 лет до окончания среднего общеобразовательного учреждения, на отсрочку от призыва в армию в магистратуре… не имеет объективного оправдания и ставит их в неравное положение».

Суд предписал законодателю внести в действующее право необходимые изменения. А до внесения изменений факт предоставления первой отсрочки – школьнику – не должен учитываться при рассмотрении вопроса об отсрочке студенту магистратуры.

Дела заявителей должны быть пересмотрены с учетом данного решения КС.

Интересно, примут ли наши военкоматы оперативно к исполнению это решение Конституционного суда, которое является «нормативным актом прямого действия, стоящим выше любого федерального закона и не подлежащим обжалованию»? Кстати, по данным аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области, в прошлом году заявлений по поводу отказа в предоставлении отсрочки студентам для обучения в магистратуре не было.