Газета,
которая объединяет

Молодо, зелено, опасно

Как побаловать себя свежими овощами и не навредить здоровью
Рубрика: Социум№28 (2200) от
Автор: Наталия Осадчая

С наступлением весеннего тепла организм человека как никогда требует появления на обеденном столе свежих овощей и зелени. Но именно в это время года высок риск покупки плодоовощной продукции, богатой нитратами и прочими нежелательными химическими соединениями.

Наибольшее количество нитратов накапливается в овощах и фруктах, выращенных в тепличных условиях. Для ускорения созревания урожая используют стимуляторы, почти всегда – азотосодержащие удобрения. Разрешенный «потолок» нитратов для тепличных огурцов вдвое выше, чем для грунтовых – 400 мг/кг. Взрослый здоровый человек без какого-либо ущерба для здоровья перенесет дозу в 150-200 мг нитратов в день, максимум – 500, после может наступить отравление. Поэтому больше килограмма ранних огурцов в день взрослому человеку съедать не стоит, а детям и больным полагается меньше в два-три раза.

Продавцы одного из воронежских мини-рынков поделились своими хитростями распознавания нитратных огурцов. Так, в безопасном огурце должны быть семена, хотя бы мелкие, но не зародышевые. Не стоит покупать огурцы со слишком гладкой или, наоборот, пупыристой кожурой, имеющие совершенно однородный цвет. Тепличные огурцы горчат от нитратов. И если огурец через пару дней стал скользким – его «перекормили» удобрениями.

Примета, что у нитратного помидора мякоть внутри имеет белые прожилки, не совсем верна – некоторым сортам помидоров присущи такие же признаки, говорят специалисты.

Есть некоторые правила, которые помогут вам избежать попадания нежелательных химических соединений в организм.

Перед употреблением вымачивайте овощи и фрукты в холодной воде в течение 15-20 минут, зелень – в течение часа. В листовых салатах наибольшая концентрация обнаружена в центральных стеблевых остовах и ближе к корню.

Огурцы и редис накапливают нитраты в кожуре и в разных концах овоща, поэтому их лучше почистить перед употреблением. Также около плодоножки накапливаются нитраты у кабачков и баклажанов.

С капусты необходимо снимать первые листья, а кочерыжку выкидывать.

Специалисты Роспотребнадзора советуют: чтобы избежать отравлений, отдавайте предпочтение сезонным овощам и фруктам.