Газета,
которая объединяет

Глубже и прохладнее

Рубрика: Социум№28 (2200) от
Автор: Семен Придорогин

Работы по расчистке Воронежского водохранилища продолжатся в 2018 году, сообщили в пресс-службе регионального департамента природных ресурсов и экологии. Рабочую встречу по вопросам преображения водоема провел руководитель ведомства Алексей Карякин.

К продолжению работ подрядчик должен приступить после завершения весеннего нерестового периода на водоемах. Алексей Карякин поручил провести работы в срок. Глава ведомства отметил, что проведение работ на водных объектах находится на особом контроле департамента.

Расчистка Воронежского водохранилища стартовала в 2016 году в рамках реализации концепции его реновации. Проект предусматривает удаление отложений со дна, ликвидацию мелководий, подтоплений и заболоченности. Благодаря этим работам водоем должен стать глубже. Увеличение глубины повысит проточность и уменьшит прогрев воды летом, что позволит избежать активного развития водорослей.

За 2016-2017 годы из водоема извлекли порядка 426 тыс. кубометров донных отложений. В ходе реализации проекта реновации со дна водохранилища в районе Петровской набережной достанут 1 706,4 тыс. кубометров грунта.

Напомним, проект по расчистке водохранилища разработан областным департаментом природных ресурсов и экологии на основе предложений победителей конкурса концепций реновации воронежского «моря» – компаний MLA+ (Великобритания – Нидерланды) и Ecosistema Urbano (Испания). Сроки реализации проекта – до 2020 года, однако все будет зависеть от финансирования.