Газета,
которая объединяет

«Взбодрить» Воронежский цирк

О планах по ремонту любимого горожанами места отдыха и развлечений
Рубрика: Культура№29 (2201) от
Автор: Марина Хоружая

В субботу, 21 апреля, во всем мире отмечали Международный день цирка. Несмотря на то, что цирковое искусство в самом лучшем понимании этого слова считают древнейшим (упоминание о всевозможных выступлениях акробатов, жонглеров, наездников, клоунов относят еще к временам Древнего мира), праздник этот появился не так давно – в самом начале XXI века.

А накануне Международного дня цирка директор Наталья Садовина ответила на вопросы корреспондента «Берега».

Наталья Викторовна уже полгода занимает руководящую должность. Приехала она к нам из Нижнего Новгорода. Прежде чем возглавить Воронежский цирк, проходила стажировку в Нижегородском, Екатеринбургском и недавно построенном цирке в Нижнем Тагиле.

По образованию Наталья Викторовна психолог. До этого работала в московской компании, где занимала должность руководителя филиала в Нижнем Новгороде, Нижегородской области и Чувашской Республике. А потом возник интерес к цирку, и Наталья Викторовна решила сменить сферу деятельности…

ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ

– Тяжело было решиться приехать в другой город, где вы никого не знаете? Да еще взяться поднимать такую громадину…

– Не буду лукавить, было тяжело. Несмотря на то, что человек я достаточно легкий на подъем. Но мне было интересно, хотелось всем этим заниматься… Поэтому я быстро приняла решение и отправилась в Воронеж. Цирк мне достался «уставшим». Я понимала, что дел предстоит немало, но за что браться сначала? По-хорошему, здесь и витражи фасада необходимо менять, и много чего еще… Воронежский цирк введен в эксплуатацию в 1972 году, но здание, стоит отметить, довольно крепкое.

– Но вы, я вижу, быстро сориентировались и уже начали «латать дыры»… Какие ремонтные работы ведутся в цирке?

– Первоочередной задачей являются, конечно же, коммуникации. Сейчас цирк находится на каникулах, которые продлятся до 15 июня. И за это время мы постараемся решить проблему вытяжной вентиляции. Ребята уже работают, процесс идет. Мы начали демонтировать манежное покрытие, ведь манеж – это «лицо» цирка! Эстетика здесь – немаловажный фактор… Воронежский зритель любит цирк, поэтому хочется, чтобы он сюда ходил с удовольствием. С 16 июня мы откроем новый сезон программой «Тамерлан». Цирк вновь распахнет свои двери для зрителей, и хотелось бы, чтобы к этому моменту у нас уже был новый манеж. Он будет сделан из современного покрытия – регупола.

– Что еще в планах? Чему нужно уделить внимание?

– Планируем заняться кровлей здания. Вы, наверное, видели: люди фотографируют подвесной потолок (купол) и выкладывают в соцсетях. Пишут, мол, крыша падает… На самом деле ничего там не падает... Просто когда артисты приезжают, они делают подвески. Кто-то смог аккуратно вырезать, а кто-то – как получилось. Эту часть необходимо заменить…

В идеале нужно поменять и сиденья в зрительном зале. И цирковая гостиница «Орбита» требует к себе пристального внимания. Все будем делать поэтапно и постараемся приложить максимум усилий, чтобы цирк до момента капремонта как-то преобразился. Когда «Росгосцирк» включит нас в план капремонта, никто не знает. В России еще есть цирки в гораздо более худшем состоянии, чем в Воронеже…

«ДИРЕКТОР ОТВЕЧАЕТ ЗА ВСЕ!»

– Эдгард Запашный, когда стал директором цирка на Вернадского, сказал, что каждый руководитель – тот же дрессировщик и что управлять людьми еще сложнее, чем тиграми. Вы с этим согласны?

– Мне сложно сравнивать, потому что тигров я не дрессировала. Но управляющим быть действительно нелегко, потому что ты отвечаешь за все! И за коллектив в том числе. Хочется, чтобы у нас была дружелюбная, сплоченная команда. Зарплаты в цирке не такие большие, поэтому важно создавать благоприятную атмосферу, чтобы людям хотелось идти на работу.

– Коллектив сразу принял? Или пришлось, что называется, «вливаться»? Были какие-то трения? Народ ведь у нас не очень любит перемены…

– Все люди по-разному идут на контакт. Кто-то долго присматривается, кто-то сразу относится дружелюбно. До моего прихода здесь сменилось уже три директора. К каждому сотруднику приходилось искать свой подход. Я знакомилась с людьми, спрашивала – что мешает работать, что помогает… Пришлось, конечно, поднимать вопрос дисциплины, немного был сокращен штат…

– В последнее время общественность бурно обсуждала сокращение худрука Бориса Бирюкова…

– Действительно, должность Бориса Константиновича сократили, но его ни в коем случае никто из цирка не выгоняет. Он наша легенда! Просто в силу того, что Воронежский цирк не является постановочным, так же как и все региональные цирки, кроме Нижегородского, должность художественного руководителя была выведена из штата. Это решение Росгосцирка. Но Борис Константинович всегда будет почетным гостем, и его кабинет остается за ним…

– Проблем в цирке много, но наверняка вы уже успели отметить и какие-то приятные моменты…

– Когда перед каждой программой у входа встречаешь зрителей, и они заходят с улыбками, в предвкушении чуда, это дорогого стоит! Где еще увидишь столько детских улыбок, услышишь столько искреннего смеха. Это те самые «бабочки в животе», которые можно ощутить. Цирк снижает социальную напряженность, заряжает людей положительными эмоциями, поэтому мы всегда рады видеть здесь нашего любимого воронежского зрителя! Приходите, смех продлевает жизнь!