Газета,
которая объединяет

Два подхода

Глава области Александр Гусев в ходе общения с журналистами прокомментировал тему выплаты компенсаций пострадавшим от паводка в регионе. Вопрос был задан во время выездного совещания по развитию Петровской набережной (см. стр.4).

Представители СМИ попросили Александра Гусева пояснить, как будет выплачиваться денежная компенсация жителям Воронежской области, чьи дома и имущество пострадали в результате подтопления.

– В этом вопросе будет два подхода. Первый касается домов, которые были подтоплены в Калаче. Там проблема не только в большом паводке, но и в технических сложностях. Дома построены десятилетия назад, а в такую ситуацию люди попадали крайне редко, и мы постараемся всем по максимуму помочь. Принято решение о дифференцировании выплат – от 10 до 40 тысяч рублей, – пояснил врио губернатора. – Вообще по всем населенным пунктам будет проведено сплошное обследование специально созданной комиссией. Второй подход относится как раз к остальным населенным пунктам. Там мы будем проводить компенсацию по заявительному принципу. Максимальная сумма выплат также составит 40 тысяч рублей.

Кроме того, глава региона отдельно сказал о страховании недвижимости, расположенной в зоне возможного подтопления.

– Сейчас мы актуализируем границы зоны возможного подтопления, в которой будет запрещено строительство жилья. Начиная со следующего года владельцы строений, которые окажутся внутри этой зоны, не смогут получить компенсацию, если имущество не будет застраховано, – подчеркнул Александр Гусев.