Газета,
которая объединяет

«Скоромное» обаяние Первомая

Рубрика: Колумнистика№29 (2201) от
Автор: Ольга Бренер

Сейчас самый нелогичный государственный праздник в стране – это, наверное, Первомай. Подлинная его идея выветрилась из наших голов полностью. Да и расположился он весьма скромно – между Пасхой и 9 Мая, наполненными как раз большим духовным смыслом.

Но – вопреки логике! – воронежцы ждут этот красный день календаря с нетерпением. Можно наконец опомниться от перегрузок, вымыть после долгой зимы окна, открыть дачный или шашлычный сезон. Сам воронежский Первомай к тому же отлично вписался в современный город с его возможностями. Галереи, музеи, кофейни – ради этого к нам едут на длинные выходные из районов области и соседних регионов. Так милые буржуазные радости, а не пролетарский призыв сохранили и народное признание, и «скоромное» обаяние Первомая в наши дни.

И все-таки солидарность трудящихся снова становится общим местом. Если не международная, так всероссийская или внутрикорпоративная. Много ли работников готовы отстаивать свои трудовые права и не идти на поводу у работодателя? Как защищают эти права профсоюзные организации? Кто следит за соблюдением коллективных договоров?

С каждым годом эти вопросы звучат все острее.