Газета,
которая объединяет

О «Факеле» и «Атласских львах»

Рубрика: Спорт№32 (2204) от
Автор: Михаил Оксанин

Временно исполняющий обязанности руководителя управления физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин встретился с представителями местных СМИ. По причинам вполне понятным основной темой пресс-конференции стал футбол.

Говоря о будущем «Факела», который досрочно потерял прописку в Футбольной национальной лиге, Владимир Викторович заявил, что клубу надо переформатировать свою деятельность. По мнению «министра спорта» региона, здесь немаловажно чувство патриотизма, а потому команда должна быть укомплектована преимущественно воспитанниками местного футбола во главе с воронежским наставником.

Напомним, именно таковой на финише провального сезона и тренирует «Факел»: сменив Павла Гусева, чей контракт, правда, еще действует до конца мая, должность рулевого с приставкой «и.о.» занимает 50-летний Игорь Пывин. Под руководством воспитанника клубной школы команда провела пять матчей, одержав три победы при двух поражениях. При этом было забито 11 мячей – лишь чуть меньше, чем в 32 предыдущих поединках (14).

Владимир Кадурин подчеркнул, что к следующему сезону клубу необходимо собрать крепкую команду, способную решить максимальные задачи – выиграть зональный турнир второго дивизиона, возвратиться в ФНЛ и «доказать, что воронежский футбол жив». Но будет ли стоять у ее руля Пывин (срок действия его контракта также завершается), разумеется, пока неясно. Здесь решающее слово останется за членами попечительского совета «Факела».

Естественно, речь шла и о предстоящем финальном турнире чемпионата мира. К сожалению многих болельщиков, вживую столица Черноземья его не увидит. Тем не менее и нас Мундиаль совсем-то уж стороной не обойдет, ведь реконструированный стадион «Чайка» в качестве тренировочной площадки выбрала сборная Марокко. Североафриканцы прибудут в Воронеж ориентировочно в начале июня. Разместится команда французского тренера Эрве Ренара в Marriott Hotel.

Жребий определил «Атласских львов», которые не могли пробиться в финальную часть мирового первенства на протяжении двух десятилетий, в группу «В». Здесь им предстоит соперничать с иранцами (Санкт-Петербург, 15 июня), португальцами (Москва, «Лужники», 20 июня) и испанцами (25 июня, Калининград). Если марокканцам удастся сотворить сенсацию, обойти кого-либо из фаворитов данного квартета, коими, конечно, являются европейские команды, и пробиться в плей-офф, то с балтийского берега они вернутся в Воронеж.

Как рассказал Владимир Викторович, буквально на днях наш город посетили представители FIFA. Они проинспектировали и «Чайку», и стадион «Локомотив» в Отрожке, который также был реконструирован к ЧМ-2018 и сейчас имеет статус резервного. Что отрадно, каких-либо серьезных замечаний со стороны гостей не последовало.

В частности, они остались весьма довольны состоянием футбольных газонов обеих арен. По 10-балльной системе «Чайка» получила достаточно высокую оценку 7,5, а «Локомотив» – 7,2. Ну а единственное пожелание было вполне уж выполнимым: несколько изменить расстановку в комнатах, определенных для судей и тренеров.