Газета,
которая объединяет

Вернулся из небытия

Почти 70 лет с момента гибели на войне моего деда, сержанта Георгия Дмитриевича Парменова, вся семья, и я в том числе, считали его без вести пропавшим. Так значилось в похоронке, полученной моей бабушкой в 1943 году.

Еще во времена своей комсомольской юности я через райком ВЛКСМ украинского города Макеевки, где семья деда жила до войны, и с помощью писем в Минобороны СССР пыталась узнать хоть какие-то сведения о его военной службе и вероятной гибели или плене. Все, что у меня было тогда для поиска – это его фотография, имя, фамилия, отчество и примерная дата рождения. Но по тем временам данных оказалось мало.

Все изменилось в 2010 году, когда на сайте Министерства обороны РФ появился информационный ресурс «Подвиг народа», наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе боевых операций, подвигах и наградах воинов Великой Отечественной.

Совпадением ли это было, но именно в канун Дня Победы 2010-го, по-прежнему имея самый минимум информации, я нашла своего деда в списках погибших на новом интернет-ресурсе. Сайт сразу же выдал данные о его наградах, звании, описание подвига и даже указал место захоронения.

Так солдат из небытия той страшной войны вернулся в нашу семью героем, став вечным бойцом «Бессмертного полка».