Газета,
которая объединяет

Слова напутствия и поддержки

Мэр Воронежа поздравил школьников с последним звонком
Рубрика: Социум№36 (2111) от
Автор: Ирина Лазарева

В этом году чуть раньше обычного в школах Воронежа прозвенели последние звонки. Перенос праздника связан с тем, что уже 25 мая выпускники сдадут первый экзамен. Во взрослую жизнь уходят 8041 девятиклассник и 5222 учащихся одиннадцатых классов.

23 мая в школу №12 Воронежа на торжественную линейку пришли глава города Вадим Кстенин, замглавы администрации по социальной политике Надежда Савицкая и руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова.

Поздравляя старшеклассников, Вадим Кстенин отметил, что для каждого выпускника пришло время принять главное и судьбоносное решение в своей жизни.

– Вы должны тщательно подойти к выбору дальнейшего пути, чтобы потом не пожалеть об этом. Сегодня городское образование находится на высоком уровне, поэтому я с уверенностью могу сказать, что каждый сможет сдать итоговые экзамены, продолжить обучение в выбранных вузах, а в будущем стать молодыми специалистами, которые необходимы Воронежу, – отметил Вадим Юрьевич.

Глава города поздравил с праздником также педагогический коллектив школы и родителей выпускников, а директору Владимиру Соколову вручил денежный сертификат на приобретение оборудования для организации учебного процесса. Как отметил Владимир Николаевич, на эти средства решено обновить «лицо» учебного заведения – поменять двери и окна, а также обустроить школу в соответствии со всеми требованиями доступности.

Торжественная линейка стала одновременно радостным и грустным событием для выпускников. Прощание со школой означает, что впереди экзамены, поступление в вуз, взрослая жизнь.

– Я мечтаю стать лингвистом. Мне кажется, это очень интересно и актуально, – делится планами одиннадцатиклассница Валерия Бессмертных. – Буду поступать на филологический факультет.


Напутственные слова в этот день звучали также и от первых учителей, и от классных руководителей, родительского комитета и, конечно же, от самых маленьких участников линейки – первоклассников. Они пожелали старшим товарищам сдать все экзамены на пять.
Впрочем, директор школы Владимир Соколов уверен, что учащиеся справятся с выпускными испытаниями с легкостью, потому как ребята, отмечает педагог, очень способные, многие – участники и победители олимпиад.

Также Владимир Николаевич отметил, что сегодняшний выпуск запомнится ему особенно: это его первый выпуск в должности директора и первая школа, в которой на последнем звонке побывал новый мэр Воронежа Вадим Кстенин.