Газета,
которая объединяет

Шире круг

Рубрика: Спорт№37 (2209) от
Автор: Михаил Оксанин

В столичном офисе Всероссийской федерации волейбола на минувшей неделе прошло совещание представителей клубов – участников первенства страны среди женских команд Высшей лиги «А». На нем было принято несколько важных решений.

Если в минувшем сезоне в турнире участвовала дюжина коллективов, то теперь их количество увеличится до четырнадцати. Дебютировать на уровне подэлитного дивизиона предстоит самарской «Искре», а также казанскому «Динамо-УОР», являющемуся базовой командой юношеской сборной страны. Помимо них, выйдут на старт все участники сезона-2017/18 – череповецкая «Северянка», владивостокская «Приморочка», курский «ЮЗГУ-Атом», «Липецк-Индезит», нижегородская «Спарта», тульская «Тулица», уфимский «Самрау-УГНТУ», «Тюмень-ТюмГУ», московский «Луч», куйбышевский «Олимп», волгодонский «Импульс» и ВК «Воронеж».

Клубы из Череповца и Владивостока, которые, заняв верхние строчки итоговой таблицы, завоевали право на выступление в чемпионате Суперлиги-2018/19, от повышения в ранге отказались. Воронежский же коллектив, оказавшийся на последнем месте, избежал вылета в Высшую лигу «Б».

Напомним, в прошедшем сезоне наша команда, еще совсем недавно выступавшая в отечественной элите, не выиграла ни одного матча. Юные подопечные Левона Джагиняна, большинство из которых дебютировали на новом для них уровне, потерпели 44 поражения.

По предварительным данным, двухкруговой турнир Высшей лиги «А» стартует в конце октября, а завершится в середине мая следующего года. Таким образом, каждая команда проведет по 52 матча – на восемь больше, нежели сезоном ранее. Планируются изменения и в Кубке России. Теперь в нем поучаствуют все клубы Суперлиги и Высшей лиги «А». Соревнование включит в себя два предварительных этапа, полуфинальный раунд и традиционный декабрьский «Финал четырех».