Газета,
которая объединяет

Кластер творчества

Главная цель реформы клубной системы – снижение бюрократической работы на местах в пользу развития творческой составляющей. В результате с 2017 года растет количество реализуемых мероприятий, расширяется база культурно-досуговых услуг. В прошлом году было подготовлено и проведено около 400 культурно-массовых мероприятий с охватом зрительской аудитории более 400 000 человек.

На базе наших структурных подразделений на постоянной основе функционируют более 300 клубных формирований по различным направлениям: хореография, вокальное искусство, моделирование, театр, декоративно-прикладное творчество, фотография и другие. В кружках и студиях занимается около 5,5 тыс. воронежцев.

Среди участников клубных формирований уже есть звезды всероссийского масштаба: Софья Онопченко (творческий псевдоним Славяна) из клуба «Восток» стала участником телепроекта «Голос-6» в команде Александра Градского и дошла до полуфинала, 11-летняя Надежда Неверова из ансамбля танца «Мы – воронежцы» приняла участие в телепроекте «Лучше всех» на Первом канале.

Наши клубы являются постоянными организаторами и участниками общегородских и районных праздничных мероприятий, фестивалей, концертных программ и выставок. Уже третий год успешно реализуется проект, стартовавший в 2015 году – Международный благотворительный фестиваль-конкурс творчества «Искусство без границ», участие в котором в 2017 году приняли 1862 человека. В рамках проекта более 600 детишек, находящихся в сложной жизненной ситуации, получили новогодние подарки и поучаствовали в праздничных новогодних и рождественских программах.

Прошлый год и первые месяцы нынешнего года также стали временем активного благоустройства учреждений культуры. Были проведены ремонтные работы помещений, зрительных залов. В рамках программы «Поддержка местных инициатив» в 2018 году будет отремонтировано семь клубов.