Газета,
которая объединяет

Когда и почему рвутся сети

В каком состоянии находятся водопровод и канализация Воронежа
Рубрика: Социум№38 (2210) от
Автор: Наталия Осадчая

Нынешний май оказался богатым на порывы инженерных сетей – за аварийной работой воронежских водопроводчиков следили даже в МЧС. 29 мая руководители ООО «РВК-Воронеж» провели пресс-конференцию, основной темой которой стала реализация программ текущего и капитального ремонта на городских сетях.

– Одна из главных причин технологических нарушений на обслуживаемых компанией коммуникациях – их высокая степень износа. Сегодня она достигает 85%, но заменить сразу все изношенные сети на новые невозможно. Одновременно мы ведем все виды ремонтов: текущий, капитальный и внеплановый, – пояснил генеральный директор Олег Николаенко.

По словам руководителя, замена труб происходит в первую очередь на тех участках, где отмечается высокий уровень аварийности.

Изношенность коммуникаций, которые находятся на глубине два метра и ниже, визуально определить сложно, поэтому она рассчитывается, исходя из сроков эксплуатации.

– Когда на Советской площади в ходе реконструкции поднимался старый водопровод, мы обнаружили там чугунные трубы 1936 года, на которых не было ни одного порыва, – привел пример Николаенко.

Состояние канализационных коллекторов выяснять легче – по трубам запускают специальный аппарат – телеинспектор, который сканирует их внутреннюю поверхность, и специалисты получают достаточно объективную визуальную картинку. Определение аварийных участков происходит именно благодаря такому устройству. Но вот в водопроводные трубы этого «исследователя» запускать нельзя из санитарно-гигиенических требований.

Воронежские водоканальщики поделились планами на лето: они завершат подключение абонентов к новому водопроводу в микрорайоне Никольское, введут в эксплуатацию построенные на Правобережных очистных сооружениях аэротенки, закончат восстановление дюкера на улице Серова. (Дюкером называют напорный водовод, который используют в тех случаях, когда необходимо преодолеть какие-либо естественные препятствия, в данной ситуации – железнодорожный тоннель.)

Также гендиректор пообещал, что компанией в 2018 году будет завершено в Воронеже строительство Сочинского коллектора. Напомним, что он прокладывается от Центрального парка до улицы Сочинской (отсюда и название). Данный очистной коллектор – самый большой в столице Черноземья. Разговоры о необходимости разгрузить правобережную часть сточной магистрали шли давно, из бюджета даже выделялись деньги, но в 2013 году средства закончились, контракт с тогдашним подрядчиком истек, а работы были выполнены всего на треть.

Общий объем инвестиций в систему водопровода и водоотведения Воронежа до конца 2018 года составит 692 млн руб., сообщили в «РВК-Воронеж». В рамках производственной программы продолжится перекладка сетей и замена вышедшего из строя оборудования. Летом 2018 года капитальный ремонт участков водопроводных линий начнется на улицах Жемчужной, Хользунова, 9 Января, переулке Дозорный и ряде других. Также будут восстановлены канализационные сети на улицах Щорса, Меркулова, Лизюкова.