Газета,
которая объединяет

Сигналы в космос

Она отчаянно сигналила уже минут десять, но – тщетно. Хозяйка автомобиля, припаркованного во дворе дома напротив, явно спешила на работу, но ей жестко перекрыли выезд две иномарки, кое-как пристроенные рядом с парковочным местом.

Дама уже наверняка разбудила большинство жителей двух близлежащих многоподъездных домов – кроме владельцев тех самых иномарок. Женщина нервничала, то и дело выскакивала из своего авто, обегала стоящие насмерть машины, размахивала руками и обращалась с вопросом – «Не знаете, чьи?» – к спешащим мимо прохожим. Один из них решительно подошел и пнул колесо иномарки ногой. Завыла сигнализация. Никто не объявился и после того…

Знакомая картина для многих жителей города, который, по версии Минстроя РФ, вошел в пятерку городов-миллионников с наиболее комфортной средой обитания. Догадывались ли об этом поднятые по тревоге «жалкие» сотни жителей МКД?

Поднятые – из-за двух отморозков, которым чисто наплевать на других. Припарковались как-то на ночь, и ладно. Оставить свой телефон под стеклом? А зачем?! Ну заблокировали другой автомобиль. Но не на магистрали же – во дворе, и что им за это будет? Сюжет на каком-нибудь информационном ресурсе про то, как «воронежцы возмутились очередной наглой парковкой»?

В том-то и дело, что наши городские дворы – зона, свободная от административной ответственности за такое безобразие. Если, конечно, оно не привело к ДТП или – к тяжелым последствиям в результате пожара, до которого спасателям не удалось добраться из-за чьей-то хамской парковки. Может, поэтому у той заблокированной дамы не возникло и мысли о том, что не сигналить отчаянно надо, а просто вызвать полицию.

В городах и весях с комфортной средой обитания у полицейских должна быть возможность, оперативно установив личность владельца авто, поднять наглеца с теплой постели, поставить перед фактом разблокировки и штрафа. Ну или вызвать эвакуатор…