Газета,
которая объединяет

К другим берегам

Кораблик «Меркурий» отправился в специальное «плавание»
Рубрика: Социум№38 (2210) от
Автор: Герман Полтаев

В среду на водохранилище демонтировали макет военного корабля «Меркурий», на чьем плачевном состоянии акцентировала в этом году внимание воронежская общественность.

В начале апреля 2018 года общественный совет при управлении архитектуры и градостроительства области обратился к только что избранному мэру Воронежа Вадиму Кстенину с просьбой спасти гибнущий «Меркурий»: за полвека опора макета истончилась на 50%; от коррозии, воздействия воды, ветра и вандалов пострадал и сам корабль.

Мэр оперативно откликнулся, поручив проработать вопрос о судьбе памятника. Как уже сообщал «Берег» (см. №26 от 17.04.18 г.), городская комиссия по культурному наследию вышла с предложением переместить макет в прибрежную зону парка «Алые паруса». Однако, по нашим сведениям, окончательное место причала реставрированного «Меркурия» определено немного в стороне от «Алых парусов» – на въезде в Левобережный район с Чернавского моста.

Также в мэрии рассказали, что ремонтом памятника займется известное предприятие «Воронежстальмост». Потребуются меры и по обеспечению безопасности прохождения маломерных судов – в районе бывшей стоянки кораблика.

После демонтажа, осуществленного за счет средств городского бюджета, «Меркурий» был доставлен на расположенную рядом с ВоГРЭСовским мостом базу МЧС, а уже оттуда – к месту реставрации.