Газета,
которая объединяет

В закрытом режиме

Рубрика: Социум№38 (2210) от
Автор: Герман Полтаев

Высшая квалификационная коллегия судей РФ 29 мая рекомендовала Викторию Калюжную на вакантную должность заместителя председателя Воронежского областного суда. Об этом сообщил корреспондент ИА «Взгляд-инфо», присутствовавший на заседании ВККС.

Напомним, соратница главы воронежского правосудия Василия Тарасова по службе на Кубани и в Саратовской области Виктория Калюжная была единственным претендентом на открывшуюся в январе вакансию четвертого заместителя председателя Воронежского областного суда.

Сам Василий Тарасов в день вступления в должность, 1 ноября 2017 года, не исключил, что в Воронеж прибудет кто-нибудь из его бывших коллег по Саратовскому облсуду. Через полтора месяца в штатном расписании облсуда появилась должность четвертого заместителя, курирующего кассационную инстанцию. А 29 мая ВККС (в том числе Василий Тарасов, который является членом коллегии) рекомендовала на эту должность 46-летнюю Викторию Калюжную – судью Саратовского облсуда.

Ранее, в 1993–2006 годах, она работала адвокатом на Кубани, училась и преподавала в местном университете. Василий Тарасов – тоже выпускник КГУ. Когда Виктория Калюжная трудилась на адвокатском поприще, Василий Тарасов в юридической системе стоял по другую сторону баррикад – работал в прокуратуре следователем и старшим следователем.

По сообщению ИА «Взгляд-инфо», при рассмотрении заявления Калюжной случился казус. Вначале члены коллегии сообщили, что от претендента поступило заявление о рассмотрении ее вопроса на закрытом заседании. Однако позже она сказала, что считает возможным рассмотреть вопрос в открытом режиме. Кто-то из членов ВККС заметил, что у нее есть сын 2016 года рождения, в то время как с 2002 года Виктория Калюжная находится в разводе. В этот момент Калюжная попросила коллегию рассмотреть ее заявление в закрытом режиме, поскольку речь идет о персональных данных членов ее семьи.

ВККС перевела заседание в закрытый для прессы режим, что, по словам наблюдателей, уникальный случай для коллегии. После этого прессе сообщили о положительном для Калюжной решении. Официально она вступит в должность после соответствующего указа президента.