Газета,
которая объединяет

Свои среди чужих

Рубрика: Спорт№39 (2211) от
Автор: Михаил Кучеренко

В минувшем сезоне, как известно, в составе «Факела» выступали лишь двое местных воспитанников. Опорный хавбек Александр Мануковский провел 31 матч первенства ФНЛ, а молодой крайний полузащитник Артур Арустамян появился на поле в 18 поединках.

Тем временем в профессиональных клубах других регионов были задействованы, по нашим подсчетам, более двух десятков воронежских футболистов. О том, как сложился для них сезон-2017/18, мы и расскажем в этом материале.

ЛЕГИОНЕР

О форварде Максиме Максимове, которого еще несколько лет назад позвал в Литву покойный Константин Сарсания, «Берег» писал уже не раз. Весной прошлого года он перешел из «Атлантаса» в «Тракай» и в июле-августе заявил о себе на континентальной арене. Воспитанник школы «Факела» забил семь мячей в шести матчах квалификации Лиги Европы, после чего им заинтересовались и российские, и зарубежные клубы.

На исходе лета Максим подписал трехгодичный контракт с «Вардаром» из македонской столицы Скопье и, что называется, влип в историю. «Тракай» обратился в ФИФА, требуя признать переход лидера своих атак недействительным. Балканская сторона, разумеется, подчеркивала легитимность состоявшегося трансфера.

Закончилось все для 22-летнего воронежца благополучно, и спустя полтора месяца он все-таки дебютировал в «Вардаре». Сыграв 24 матча, Максимов восемь раз поразил ворота соперников. Вот только его клубу не удалось в 11-й раз стать чемпионом страны: скопьяне завоевали «серебро», уступив титул «Шкендии» из Тетово.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Четверо наших земляков отыграли сезон в элитном отечественном дивизионе. Здесь, безусловно, особо стоит отметить 25-летнего центрального хавбека Андрея Егорычева. Ведь еще год назад выпускник СДЮСШОР №15 выступал за нововоронежский «Атом» в черноземном первенстве. Да и перебравшись в новотроицкую «Носту», он вряд ли мог представить, что уже вскоре «шагнет» в РФПЛ.

Но, проявив себя в матчах второго дивизиона (6 голов в 16 играх), Егорычев оказался в сфере интересов екатеринбургского «Урала». Андрей успешно прошел смотрины, подписал контракт сроком на два года и в марте дебютировал на высшем уровне. Ему довелось поучаствовать в пяти встречах, в том числе – с тройкой призеров чемпионата: «Локомотивом», ЦСКА, «Спартаком».

Прошлый сезон стал успешным и для Сергея Ткачева. ЦСКА, с которым 29-летний атакующий хавбек связан долгосрочным контрактом, арендовал его тульскому «Арсеналу», и в рядах «канониров» уроженец Богучара не затерялся. Наставник Миодраг Божович, хорошо знакомый с Ткачевым по работе в «Локомотиве», задействовал нашего земляка в 28 матчах. «Русский Халк», как прозвали Сергея за могучий удар, отблагодарил тренера шестью голами, которые помогли тулякам занять седьмое место. Теперь «Арсенал» пробует договориться с ЦСКА о продлении его аренды.

Дмитрий Скопинцев начинал сезон в калининградской «Балтике», куда его снова «одолжил» ФК «Ростов». А после того как в летне-осенней части турнира ФНЛ 21-летний кандидат в молодежную сборную наколотил 10 мячей, дончане поспешили вернуть его из аренды. Валерий Карпин выпускал воронежского левого полузащитника на поле в 10 играх (семь – в основе), но забить дебютный гол в РФПЛ Дмитрию пока не удалось.

Наконец, 31-летний защитник Роман Шишкин отыграл чемпионат в ФК «Краснодар». Напомним, в июле он разорвал контракт с «Локомотивом» и на правах свободного агента перебрался в стан южан, с которыми заключил соглашение на три года. За «быков» он отыграл 20 матчей турнира РФПЛ и два поединка квалификации Лиги Европы.

ФНЛ

Перейдем к первому дивизиону. Из клубов, где были представлены наши земляки, лучшего результата добился ФК «Тамбов», замкнувший квартет лидеров. Опытнейший «опорник» Александр Дутов, который в августе отметит 36-й день рождения, провел 20 матчей. Еще один воронежский полузащитник, 28-летний Владислав Рыжков успешно дебютировал в рядах «горожан», но выйти на лидирующие позиции в команде не сумел. В 22 встречах он забил один гол, и на минувшей неделе тамбовский клуб решил с ним расстаться.

Пятой пришла к финишу «Балтика», в которой, помимо Скопинцева, выступили еще двое воронежцев. Правда, родившийся в Павловске 26-летний защитник Валерий Почивалин, в отличие от сезона-2016/17, на поле выходил редко – лишь семь раз. Его коллега по амплуа Руслан Магаль играл за «моряков» в весенней части турнира (9 матчей). По осени же он был одним из лидеров новосибирской «Сибири» (22 поединка, 3 мяча). Контракт 26-летнего игрока с «Балтикой» действует еще год.

Второй сезон провел в астраханском «Волгаре» Дмитрий Терновский. Отыграв полтора десятка матчей, 23-летний голкипер пропустил 18 мячей. О дальнейших перспективах воронежского вратаря, который, стоит напомнить, в совсем юном возрасте дебютировал в «Факеле», говорить сложно. Ведь клуб из Астрахани, придя к финишу десятым, расстался с ФНЛ из-за безденежья.

За две команды первого дивизиона поиграл 25-летний хавбек Руслан Заерко. Уроженец Россоши, являющийся выпускником столичной ФШМ, летом перешел из московского «Торпедо» во владивостокский «Луч-Энергию». Уже в августе он получил травму и отыграл за приморский клуб лишь семь поединков. Зимой Руслан ушел в нижегородский «Олимпиец», за который провел восемь матчей, преимущественно выходя на замену.

Двое воронежцев завершали сезон во Владивостоке. Вратарь Дмитрий Абакумов после четырех игр за ФК «Оренбург» был выставлен на трансфер и зимой присоединился к «Лучу-Энергии». За приморцев 28-летний «кипер» сыграл 8 матчей, пропустив 10 мячей. Защитник Сергей Цуканов летом потренировался с «Факелом», но в итоге оказался в красногорском «Зорком» (второй дивизион, «Центр»). Далее 32-летнего оборонца позвали в «Луч», где он провел шесть поединков. Приморцы, напомним, заняли 18-е место, однако второй год подряд остались в ФНЛ вопреки спортивному принципу.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

Еще целый ряд воронежских футболистов выступали за команды второго дивизиона. Это – Владислав Паршиков (22 матча, 2 мяча) и Дмитрий Цыпченко (17-7; оба – «Чертаново» Москва), Александр Долгов (21-2; «Локомотив-Казанка» Москва); Илья Баульчев (21; «Металлург» Липецк), Даниил Гриднев (24; «Торпедо» Москва), Алексей Сиротин (9; «Химик» Новомосковск), Михаил Белов (15; «Зенит» Пенза), Александр Крикуненко (6; «Афипс» Афипский, «Химик» Нв), Дмитрий Цицилин (28; «Чайка» Песчанокопское), Леонид Фурцев (14; «Лада-Тольятти»), Антон Мамонтов (7; «Носта»), Дмитрий Авраменко (18-5; «Динамо-СПб-2», «Носта»), Дмитрий Сапельников (22-1; ФК «Рязань», «Носта»).

Наибольшего успеха среди них добились, безусловно, Паршиков с Цыпченко. Их команда уверенно победила в турнире зоны «Запад» и через месяц дебютирует в ФНЛ. Бронзовым призером второго дивизиона стал Цицилин. Его «Чайка» заняла третье место на «Юге», а опытнейший воронежский голкипер пропустил всего 17 мячей, отыграв 14 матчей на ноль.

Обладателем «бронзы» Западной зоны оказался 19-летний Долгов. Кстати, помимо «Казанки», перспективный форвард поиграл и за ближайший резерв «Локомотива» в молодежном первенстве России, забив в 11 поединках шесть голов. Хочется верить, и тренеры главной команды чемпионов страны обратят на нашего земляка свое внимание.