Газета,
которая объединяет

«Знаковый» маневр

«Меркурий» поднимет новые паруса на левом берегу
Рубрика: Социум№39 (2211) от
Автор: Александр Саубанов

Управа Левобережного района начала работы по оборудованию смотровой площадки для новой стоянки легендарного «кораблика» – макета баркалона «Меркурий», который был демонтирован на прошлой неделе.

Реконструированный корабль, по убеждению руководителя районной управы Юрия Бавыкина, должен будет дислоцироваться в сквере «Ильича» – так, чтобы его видели и отдыхающие горожане, и гости Воронежа, въезжающие в него по Чернавскому мосту. На сегодняшний день в сквере уже установлены лавочки и урны, следующим этапом будет сооружение въездной и собственно смотровой площадки.

Таким образом, макет баркалона, сооруженный в 1972 году на земле перед затоплением ложа водохранилища, снова вернется на сушу. Супесчаные грунты и парусность фигуры не позволяют ему долгие «плавания».

– Этот замечательный исторический памятник станет по-настоящему знаковым местом нашего города, – сказал корреспонденту «Берега» Юрий Бавыкин.

Еще один немаловажный аргумент: 46 лет назад необычное для себя изделие изготовлял стройтрест №2, нынче – с теми же жесткими сроками – за реставрацию взялся «Воронежстальмост» (оба предприятия левобережные). Тогда это называлось поручением Советской власти, а теперь – проявлением социальной ответственности. Когда гендиректору ЗАО «Воронежстальмост» Андрею Боровикову предложили спасти корабль, он сказал одно: «Сочту за честь».

Новая жизнь «Меркурия» начнется уже в День города – 2018, обещает префект Бавыкин.

Чтобы грамотно и со всей возможной исторической точностью исполнить проект, Бавыкин постоянно консультируется с множеством специалистов, и в первую очередь – с Виктором Неберкутиным. Именно Неберкутин 46 лет назад и создавал со своей бригадой – по одному-единственному эскизу – стального «Меркурия». И какая это была работа! Осмотр специалистов показал, что основные конструкции практически не пострадали до сих пор!

– Иногда приходится видеть фигурки подобных парусников из современных материалов, сделанные по всем правилам, но души в них нет, – утверждает Виктор Неберкутин. – Корабль в свое время, может, делался «на коленке», но с выдумкой: в нем есть душа. Это как «аналог» и «цифра» в наборе технологий.

Вероятно, вместо алюминиевых парусов «Меркурий» оснастят медными. Корабль не будет стоять как вкопанный, его воспроизведут в момент маневра – с соответствующим наклоном корпуса и с приподнятым над «волной» носом.

Инициаторы подумали и о безопасности в районе бывшей стоянки. На бетонную опору МЧС нанесет соответствующие предупреждающие знаки. Кроме того, теперь сама опора находится под охраной… чайки: гнездо, обнаруженное в железном корпусе корабля, участники операции перенесли на бетон, утеплив одеялом и укрепив автомобильной покрышкой.

Возможно, со временем эта опора станет скалой – гнездилищем птиц и нашей новой достопримечательностью.