Газета,
которая объединяет

В ожидании рулевого

Рубрика: Спорт№42 (2214) от
Автор: Михаил Кучеренко

Сегодня, 19 июня, воронежский «Факел» проведет первый в нынешнее межсезонье товарищеский матч. На клубной базе в микрорайоне Тенистый он встретится с давним соперником – курским «Авангардом». Поединок начнется в 16 часов.

А полноценную подготовку к очередному первенству Футбольной национальной лиги наша команда, которая, напомним, лишь чудом сумела избежать вылета во второй дивизион, начала в минувшую пятницу. При этом на данный момент она по-прежнему остается без наставника.

НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ

На вакантную должность главного тренера «Факела» вроде бы претендовали несколько специалистов. Как уже сообщал «Берег», одним из них являлся наш земляк Александр Бородюк, в последнее время работавший со сборной Казахстана. Помимо него, молва «сватала» в Воронеж еще двух известных в недавнем прошлом футболистов – Вадима Евсеева, расставшегося с пермским «Амкаром», и Дмитрия Кириченко, в декабре прошлого года покинувшего ФК «Ростов».

Впрочем, слухи так и остались слухами. Зато на днях наш город посетил ставропольчанин Олег Василенко. Болельщикам он известен по работе с сочинской «Жемчужиной», минским «Динамо» и екатеринбургским «Уралом». В последнее время 44-летний наставник, помогавший в «Анжи» Гусу Хиддинку, трудился в Литве. Ведомый им «Тракай» в 2017-м завоевал бронзовые медали национального чемпионата, а до того «пошумел» в квалификации Лиги Европы.

Казалось бы, с рулевым определились. Вот только переговоры руководства «Факела» с Василенко так и не увенчались подписанием контракта. И на данный момент в качестве «и.о.» главного тренера работу ведет Игорь Пывин. Вступить в должность наставника команды ФНЛ воронежский специалист, как известно, не может – из-за отсутствия тренерской лицензии категории PRO.

ЗНАКОМЫЕ ЛИЦА

Больше половины игроков, находящихся сейчас в расположении «Факела», являются потенциальными новичками. Имена их клуб пока не разглашает. По информации же портала sportbox.ru, с командой тренируется ряд опытных футболистов. Речь идет о хавбеках Максиме Андрееве (1988 года рождения; прежний клуб – «Сибирь» Новосибирск), Максиме Зюзине (1986; «Мордовия» Саранск) и Артеме Митасове (1990; «Авангард» Курск), защитниках Олеге Бабенкове (1985; «Динамо-СПБ») и Александре Кацалапове (1986; «Арарат» Москва).

Кроме того, в списке возможных новобранцев упоминается наш земляк, 29-летний вратарь Дмитрий Кортнев, который на протяжении нескольких сезонов весьма успешно выступал в лискинском «Локомотиве», а в последнее время играл в черноземном первенстве за россошанский «Спартак». Также сообщается об интересе «Факела» к молодому полузащитнику Владиславу Лабзину (1996; ФК «Рязань»).

Имена еще двоих игроков, находящихся на просмотре, клуб не скрывает. Это футболисты, ранее уже выступавшие за «Факел». Так, вернулся домой 23-летний голкипер Дмитрий Терновский, который еще в юном возрасте дебютировал в главной команде родного города. Предыдущие два сезона он провел в астраханском «Волгаре», вынужденно покинувшем ФНЛ из-за финансовых трудностей. Возвратился в Воронеж из Тамбова и 31-летний форвард Михаил Бирюков, который играл у нас в 2014–2017 годах и трижды подряд становился лучшим бомбардиром «Факела».

КТО НА ВОЛГУ, КТО НА ЮГ

Также присоединились к команде хавбеки Михаил Афанасьев, Александр Мануковский, Артем Молодцов и нападающий Игорь Лебеденко. Их контракты с клубом истекли в мае, и пока они остаются в статусе свободных агентов. Действующие соглашения с «Факелом», как мы уже сообщали, имеют только защитник Игорь Хайманов, полузащитник Дмитрий Садов и нападающий Артур Арустамян.

Тем временем еще трое игроков команды образца прошлого сезона определились с дальнейшим трудоустройством. Опытный вратарь Артем Федоров продолжит карьеру в родном саратовском «Соколе». Защитник Темур Мустафин заключил контракт с ФК «Сочи» (этот клуб станет правопреемником «Динамо-СПБ» в первом дивизионе). Форвард Дмитрий Мичуренков перешел в ФК «Армавир», весной завоевавший путевку в ФНЛ. Его одноклубником может стать и атакующий хавбек Ника Чхапелия, который отправился в команду из Краснодарского края на смотрины.