Газета,
которая объединяет

И угораздило ж родиться не вовремя...

На сколько новая реформа отодвинет срок выхода россиян на пенсию
Рубрика: Социум№42 (2214) от
Автор: Наталия Осадчая

Новостью месяца стало сообщение о решении правительства России о повышении пенсионного возраста, которое ждет одобрения в Госдуме. В прошлом номере «Берег» уже писал о новом законопроекте. С того момента в будущем пенсионного обеспечения прорисовались новые горизонты.

Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко сообщил СМИ, что на сайте change.org всего лишь за неделю петиция против повышения пенсионного возраста собрала более полутора миллионов подписей. Профсоюз пообещал протесты из-за реформы пенсий. Отметим, что Кремль обещал: при проведении пенсионной реформы будет учитываться мнение общественности. Законопроект еще не рассматривался Государственной Думой, поэтому его дальнейшая судьба туманна. Пока же известно, что уже идет речь о снижении планки выхода на пенсию для женщин. В действующей редакции слабому полу новая реформа позволит выйти на «отдых» по старости только в 63 года вместо 55.

Специалисты неоднозначно высказываются о повышении пенсионного возраста. Многие считают, что эта мера не решает всех проблем пенсионной системы. Например, сегодня россиянам уже после 45 лет нелегко устроиться на работу, так как работодатели предпочитают брать более молодых сотрудников, поэтому не очень понятно, где будут трудиться те, кому уже за 60 лет.

Для этих граждан просто нет необходимого количества рабочих мест, а на тех, что есть, низкая оплата труда. Словом, поднимая пенсионный возраст, правительство обрекает миллионы граждан на нищенское существование.

С 2015 года, когда начала действовать новая пенсионная реформа, для начисления пенсии стали использовать баллы. В 2018 году для выхода на пенсию необходимо иметь 13,8 балла. В следующем году эта цифра должна вырасти еще на 2,4 балла и составить 16,2.

В результате нововведений некоторым гражданам, не набравшим необходимого количества баллов, стали отказывать в начислении страховой пенсии. Такие люди имеют право только на социальную пенсию, которая начисляется мужчинам в 65 лет, а женщинам – в 60. Если новый возраст выхода на пенсию будет утвержден Госдумой РФ, то социальная пенсия при недостатке баллов будет положена женщинам только в 68 лет, а мужчинам – лишь в 70.

В программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» 17 июня вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что при изменении возраста выхода на пенсию предполагается отказаться от системы баллов.

Также в правительстве пообещали, что в случае повышения пенсионного возраста, существующим пенсионерам пособие ежегодно будет увеличиваться на одну тысячу рублей.

Если новые правила будут поддержаны Госдумой, то сроки выхода на пенсию с учетом переходного периода будут выглядеть следующим образом (см. таблицу). Увеличение пенсионного возраста на год будет происходить каждые два года.