Газета,
которая объединяет

С надеждой на продолжение жизни

Реконструкция онкодиспансера получит федеральную поддержку
Рубрика: Социум№42 (2214) от
Автор: Наталия Осадчая

Многолетняя проблема расширения возможностей Воронежского областного онкологического диспансера наконец получит положительное решение: в ближайшее время начнется возведение нового хирургического корпуса, а также будет реконструировано старинное здание для нужд поликлиники. Об этом шла речь в тот же день в ходе рабочего визита в регион Галины Кареловой.

В марте этого года глава Воронежской области Александр Гусев дал поручение начать строительство нового хирургического корпуса онкодиспансера (ВОКОД) и распорядился подготовить документы на включение проекта в федеральную целевую программу. 1 июня на сайте мэрии было опубликовано постановление о подготовке территории между улицами Достоевского, Вайцеховского, Сакко и Ванцетти к возведению объекта.

Галина Карелова побывала на месте предполагаемого строительства нового корпуса. По поручению главы региона Александра Гусева ее сопровождал врио руководителя департамента здравоохранения области Александр Щукин.

Она осмотрела объект культурного наследия федерального значения «Дом, в котором в 1905 году заседал Совет рабочих депутатов» (в Воронеже более известный как Дом Вигеля), расположенный на территории ВОКОД. Здание уже послужило медицине: в свое время здесь располагалась больница имени Пирогова с хирургическим отделением, позже – роддом №4.

По словам Александра Щукина, действующая поликлиника крайне нуждается в увеличении мощностей. Площади Дома Вигеля, составляющие порядка 3 тыс. кв.м, позволят увеличить пропускную способность учреждения до тысячи посещений в день.

Главный врач Воронежского областного клинического онкологического диспансера Иван Мошуров сообщил, что весь необходимый пакет документов, включая проектно-сметную документацию и положительную экспертизу, подготовлен.

После осмотра площадки под строительство хирургического корпуса на 340 коек Галина Карелова заверила, что проект может рассчитывать на федеральную поддержку уже в следующем году.

– Нам были нужны гарантии от Минздрава – и мы их получили. Работа по соглашению сторон, связанная со строительством этого корпуса, завершена. Поэтому логика такая, какую принял временно исполняющий обязанности губернатора: область завершает подготовку проектно-сметной документации, начинает строительство – и федеральные деньги включаются, как только работа пойдет, – сказала сенатор.

Мошуров добавил, что в новом корпусе будет размещено и отделение паллиативной помощи. В Воронежской области вот уже более двух лет бывший хоспис в поселке Стрелица Семилукского района является отделением паллиативной помощи Воронежского областного онкодиспансера. Хоспис когда-то был «домом смерти», люди не хотели туда ехать, потому что туда их отправляли умирать. Теперь он должен стать местом, дарующим надежду на жизнь, отметил главврач.

– Мы ввели понятие специализированной паллиативной помощи. Больной госпитализируется на койку в отделение паллиативной помощи и готовится к прохождению в онкодиспансере лучевой или химиотерапии, – объяснил Мошуров.

Галина Карелова подтвердила, что паллиативная помощь как часть онкопомощи сегодня также поддерживается государством.