Газета,
которая объединяет

Двигаться быстрее

Александр Гусев ответил на непростые вопросы воронежских журналистов
Рубрика: Политика№42 (2214) от
Автор: Герман Полтаев

В прошлый четверг врио губернатора Александр Гусев дал двухчасовую пресс-конференцию. Встреча с журналистами прошла в рамках VI Воронежского открытого медиафорума «Региональные СМИ: новые векторы развития», состоявшегося в Сити-парке «Град». Это была первая пресс-конференция Гусева в качестве главы области, и, надо сказать, степень его откровенности произвела сильное впечатление.

ПРОЦЕНТ НЕ ВАЖЕН

Так получилось, что первым задал свои вопросы корреспондент «Берега». Во-первых, нас интересовало, столкнулся ли Александр Гусев на новом поприще с сопротивлением каких-либо групп влияния и если да, то каких именно?

– По моим ощущениям, каких-то организованных лоббистских групп на территории области точно нет, – пояснил глава региона. – Многие говорят о строительном лобби, о сельскохозяйственном лобби, но мне кажется, что, во-первых, коммерческие противоречия, которые существуют у собственников и руководителей крупных компаний, не позволяют им единым фронтом оказывать давление на власть. А во-вторых, сейчас в таком давлении и нет необходимости. Если брать сельское хозяйство, то достаточно справедливые и объемные формы государственной поддержки позволяют многим участвовать в этих процессах, получать поддержку и развивать свои предприятия. А если говорить о строителях, то большинство процессов в этой сфере регламентировано публичными градостроительными документами, которые сложно обойти. К тому же за этим внимательно следим не только мы, но и прокуратура.

Не увидел Александр Гусев организованного сопротивления и внутри правительства области:

– Да, есть локальные разногласия с некоторыми членами правительства – фамилий называть не буду – в тактических подходах и стратегическом видении. Что тут поделаешь? Коллегам придется либо подстроиться под правильные векторы развития, либо поискать другое место работы. Наверное, обе формы взаимодействия будут присутствовать, но массового исхода из правительства Воронежской области точно не будет. Я готов работать с большинством коллег, которые сегодня на своих местах.

Второй наш вопрос касался грядущих выборов губернатора:

– Ваш предшественник сетовал на несовершенство избирательной системы, когда он должен был уговаривать муниципалитеты пропустить его конкурентов через фильтр – ради появления альтернативы. А вы с какими чувствами и мыслями подходите к выборам? И нужны ли вам 88% по итогам голосования?

– Нет, 88% точно не нужно, – сразу ответил Гусев. – Неважно – 80, 60, 40 процентов: какой-то дополнительной легитимности человеку, избранному на пост губернатора, это не даст. У нас точно нет задачи повышать процент голосов какими-либо способами.

Далее он пояснил, что ему не по душе, когда в ходе выборной кампании кандидатские штабы «поливают грязью» оппонентов, но вместе с тем:

– Считаю правильным, когда у всех кандидатов есть возможность заявлять о своих позициях и программах. Любое здоровое соревнование полезно для всех его участников, в том числе и для победителя. Но если говорить прямо, то, к сожалению, на этих выборах конкуренция будет, скорее всего, невысокая. Некоторые принципы отбора кандидатов, в том числе муниципальный фильтр, нуждаются, на мой взгляд, в корректировке.

КАДРАМ СКАЗАЛИ: ВСЕ

Далее Александр Гусев назвал имена двух своих заместителей, которые покинут правительство области в ближайшее время. В частности, Геннадий Макин изъявил готовность уйти по собственному желанию. Еще один влиятельный вице-премьер облправительства – Максим Увайдов – может покинуть должность в связи с повышением, потому и на этом посту образуется вакансия.

Также он анонсировал некоторые кадровые изменения в отраслевых департаментах правительства области:

– Задача в том, чтобы мы начали двигаться чуть быстрее, чем до этого момента. Возможности Алексея Гордеева как руководителя с уникальным опытом и огромными компетенциями помогали области развиваться, основываясь в том числе на его достижениях, а сейчас у нас этого ресурса нет. Надеюсь, некоторые коллеги из отраслевых департаментов сумеют ускориться. А если нет, то до конца августа произойдут кадровые изменения.

РАЗВЯЗКА С ТАРИФОМ

Глава региона также озвучил несколько важных новостей, касающихся всех жителей Воронежской области. В частности, он отменил новый тариф на вывоз мусора, который по расчетам профильного управления увеличивался в четыре раза. Александр Гусев пояснил, что расчеты были произведены с опорой на изменившееся федеральное законодательство. Отходы, которые поступают на полигон, в основном были отнесены к четвертому классу опасности, и, учитывая существующие ставки, плата за негативное воздействие составила порядка 380 руб. за тонну отходов. Однако, оценив резко возросшую нагрузку на население, на федеральном уровне приняли решение еще раз пересмотреть законодательство.

– Сейчас в недрах федеральных министерств идет работа по изменению норматива платы за негативное воздействие на окружающую среду, – сказал Гусев. – Он должен понизиться в семь-восемь раз. Мы в данный момент вернулись к прежнему тарифу, и он останется, пока не выйдет новая нормативная документация. С первого июля тариф для населения не изменится.

А когда речь зашла о строительстве транспортных развязок в Воронеже, Александр Гусев вынужден был признать недоработку властей при составлении контракта с подрядчиком, ведущим работы на улице 9 Января:

– В составе конкурсной документации не было документа, который прописывал бы сроки проведения работ. Это была наша ошибка, мы ее признаем и извиняемся перед жителями города за то, что возникли серьезные неудобства.

Этот опыт, по его словам, будет учтен при подготовке документации на строительство транспортной развязки на улице Остужева. Подготовительные работы начнутся в текущем году, проект находится в стадии корректировки. Александр Гусев заверил, что в составе конкурсной документации обязательно будет план организации работ с определением ключевых сроков реализации проекта. Активная стадия строительства предварительно намечена на вторую половину 2019 года.

СТАДИОН И ТЕАТР

Еще одна новость из уст главы области:

– Считаю, что мы должны задуматься о строительстве нового футбольного стадиона – не в центре Воронежа. Неправильно, когда центр в дни футбольных матчей останавливается. И при строительстве надо будет применить механизм государственно-частного партнерства, потому что ни бюджет самостоятельно не сможет возвести этот объект, ни коммерческие структуры – им неинтересно экономически.

А новое здание театра оперы и балета, по мнению Александра Гусева, можно построить на намывных территориях водохранилища между Чернавским и ВоГРЭСовским мостами. А один из вариантов использования старого здания – размещение музея.