Газета,
которая объединяет

«Маэстро» уже принимают в маршрутках

Рубрика: Социум№42 (2214) от
Автор: Александр Саубанов

До 1 августа терминалами безналичной оплаты оснастят 1500 единиц транспорта. Десять процентов – до конца 2018 года, 50 – к началу 2021-го. Такая доля пассажиров, по расчетам городского управления транспорта, будет оплачивать своей проезд средствами электронной оплаты. Планами поделился на понедельничной планерке в мэрии и.о. руководителя муниципального ведомства Сергей Латынин.

Воронеж, судя по докладу, не пошел путем других регионов, вкладывавших немалые бюджетные деньги в аналогичные проекты. Электронизация по-воронежски предусматривает в основном инвестиции от банка-исполнителя.

– В ходе конкурентных торгов процент, взимаемый банком за оказание услуг эквайринга, был снижен с 2,5% до 1,49%, что составляет 25 копеек с одной транзакции, – напомнил Сергей Латынин.

Впрочем, недавнее тестирование системы от победителя – Сбербанка – на муниципальном транспорте выявило немало проблемных моментов, в том числе технические сбои при оплате картами «Мир» и полный отказ принимать Maestro.

Но эти вопросы оказались разрешимы в рабочем порядке.

– Решаются проблемы, связанные с электропитанием терминалов. Сделана прошивка терминального оборудования, позволяющая производить оплату картами платежной системы «Мир». Maestro тоже уже принимается! – заверил Латынин.

Следующим этапом реализации проекта является внедрение системы безналичной оплаты проезда на всем транспорте частных перевозчиков.

Здесь уже торги не требуются, но пришлось провести серию консультаций с транспортниками и финансистами. В итоге между частными перевозчиками и АО «Газпромбанк» были заключены договоры на оказание услуг эквайринга, процент, взимаемый банком, здесь чуть больше – 2,3%, или 39 коп. с каждой транзакции.

Но в «частном секторе» и вложения больше. Так, в целях обеспечения вандалозащищенности терминалов были заказаны приспособления для стационарного их крепления. Полностью оснащено терминальным оборудованием 57 единиц транспорта ООО ТК «Автолайн», еще более 250 терминалов подготовлено к установке.