Газета,
которая объединяет

Тот еще перец

Как вырастить богатый урожай «капризного» овоща
Рубрика: Социум№45 (2217) от
Автор: Артем Ушаков

Гордость каждого огородника – крупный и здоровый болгарский перец. Но этот овощ требует внимательного к себе отношения. Однако, если соблюсти несколько правил, он вознаградит вас хорошим урожаем. Как выращивать перец, рассказала садовод-огородник Мария Волкова.

СОРТА «БОЛГАРСКОГО»

– Если вы сажаете перец для употребления в свежем виде, выбирайте крупноплодные сорта: Гладиатор, Винни Пух, Калифорнийское чудо, Подарок Молдовы, – советует Мария. – Для консервации подойдут мелкоплодные сорта: Купец, Ермак, Виктория.

ФОРМИРОВАНИЕ КУСТА

Перец высокорослых сортов требует формирования куста. В этом случае можно получить крупные плоды весом 500-600 г.

К формированию нужно приступать, когда на верхушке куста образуется центральный, так называемый коронный цветок, растущий из первого разветвления. Его следует удалить. Те плоды, которые образуются между стеблями, генерируют ингибитор – вещество, угнетающее развитие последующих завязей. Если вы хотите получить семена, можете оставить этот плод. Но количество и размеры остальных плодов в этом случае уменьшатся.

После удаления коронного цветка растение разветвится и образует куст V-образной формы. Крепкие ветви, которые вырастут на этих двух побегах, дадут много плодов.

До появления коронного цветка оставьте листья внизу стебля, они способствуют питанию растения. После удаления цветка удалите и нижние листья. Впоследствии формируйте куст, избавляясь от всех побегов, растущих внутрь куста.

ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ

Для перца губительно как пересыхание грунта, так и чрезмерное переувлажнение. Обеспечьте ему нечастый, но обильный полив. Для дачников удобно поливать перец по выходным, он вполне способен обойтись без воды 5 дней, в течение всей рабочей недели. Сохранить влагу поможет мульча из соломы, компоста или травы на грядках. Земля не будет пересыхать и трескаться.

Классический полив – теплой водой под корень, но перец хорошо переносит и дождевание.

ЛИСТ-ХАМЕЛЕОН

Растение отреагирует на недостаток минеральных веществ изменением своего внешнего вида. При дефиците калия, например, листья скручиваются и подсыхают по краям.

При недостатке фосфора листья прижимаются к стволу растения и поднимаются вверх, а их изнанка становится фиолетовой. Подкормка проводится только в том случае, если почва бедна фосфором, из расчета спичечный коробок суперфосфата на ведро воды.

Если не хватает азота, листья мельчают и приобретают сероватый оттенок, но регулярная натуральная подкормка восполнит этот дефицит. Такую подкормку можно получить, замочив в бочке крапиву и другие сорняки. Если в смесь добавить биопрепарат, удобрение будет готово уже на следующий день. Если ничего не добавлять, придется подождать несколько дней, пока зеленая масса забродит.

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ

Перцу могут угрожать фитофтороз, макроспориоз, вершинная гниль, септориоз, белая гниль, черная ножка. Из вредителей – слизни, белокрылка, совка, тля, колорадский жук. Бороться с ними эффективнее всего с помощью различных препаратов.

Против тли применяют народное средство – молочную сыворотку. Полтора литра сыворотки растворите в ведре воды, опрыскайте кусты, а затем припудрите листву древесной золой.

Два-три раза за лето для профилактики болезней перцы можно обработать медьсодержащими препаратами, например, пятипроцентным раствором медного купороса.