Газета,
которая объединяет

Когда все дома

Воронежская семья взяла под опеку четверых детей
Рубрика: Социум№47 (2219) от
Автор: Ирина Лазарева

Детей много не бывает. Люди с большим сердцем вряд ли поспорят с этим утверждением. Наши герои Елена Головань и ее муж Владислав были обычной, среднестатистической семьей, пока не приняли обдуманное решение – взять под опеку четверых детей: двух мальчиков и двух девочек.

В канун российского Дня семьи, любви и верности, который отмечается ежегодно 8 июля, мы хотим рассказать, как эта семья в одночасье стала многодетной.

– Нам с мужем очень хотелось родить второго ребенка. Но на 20-й неделе беременности мы потеряли дочку. И понемногу я пришла к мысли взять ребенка, который остался без попечения родителей, – рассказывает Елена. – Но я не знала, как на такую затею отреагирует муж. На сайтах с историями усыновления многие женщины писали, что главным препятствием на пути к исполнению мечты стали мужья, которые ни в какую не хотели брать в семью чужого ребенка.

Но переживания Лены оказались напрасными: муж с радостью воспринял идею супруги, поскольку сам, как оказалось, уже задумывался об усыновлении малыша. Сын Мишка, кстати, тоже обрадовался – он всегда мечтал о большой семье.

Первой появилась Кира – Кирюшка. Мама называет ее девочкой с ромашками: помнит, как пятилетняя девчушка с косичками впервые неслась ей навстречу с букетом полевых цветов и кричала что есть мочи, как она безумно любит маму.

Чуть позже семья пополнилась двумя сыновьями – Данилом и Женей. Первый оказался в интернате, потому что его родная мать относилась к нему наплевательски, ребенок был вынужден кормиться с чужой огородной грядки и стирать свою одежду прямо в речке. А у Жени кровная мама злоупотребляла спиртным. Еще одна девчушка – Кристина – поступила в интернат после того, как собственная мама пыталась ее задушить…

– Конечно, пугали нас плохой наследственностью. В школе, с соседями случались недопонимания и конфликты. Вообще, процесс воспитания я могла бы сравнить с американскими горками. То лечу, как на крыльях и чувствую невероятный подъем, когда все получается, то вдруг меня словно сбрасывают в яму. Но все это решаемо, поверьте. Разговаривайте с детьми, любите их, но ни в коем случае не жалейте из-за того, что они из детдома. У нас в семье такого понятия даже нет – они все наши, все родные, – продолжает Головань.

В доме с коричневой крышей (так его называет первая приемная дочка семьи Головань Кира) принято делиться всеми своими радостями и переживаниями. Здесь поддержат в трудную минуту и искренне порадуются за успехи и победы. В доме с коричневой крышей не предадут и не обманут. Здесь самые веселые праздники. И старшие дети помогают младшим – во всем. В доме с коричневой крышей поселилась любовь, ведь большая семья – это большое счастье.