Газета,
которая объединяет

«Коммуналка» бьет антирекорды

В Госжилинспекции региона отмечают рост обращений граждан с претензиями в сфере ЖКХ

С начала 2018 года в Государственной жилищной инспекции Воронежской области было зарегистрировано более 10 тыс. претензионных обращений граждан. Это стало рекордом за почти 20-летнюю историю ведомства. 9 июля врио руководителя ГЖИ Диана Гончарова провела пресс-конференцию, на которой рассказала о характере жалоб и обращений граждан.

«ДВОЙНЫХ» ПЛАТЕЖЕК СТАЛО МЕНЬШЕ

Почти половина поступивших обращений (4,7 тыс.) касается неудовлетворительного состояния коммуникаций в многоквартирных домах. На втором месте оказались жалобы на завышенные коммунальные платежи (2,7 тыс.), на третьем – жалобы на ненадлежащее предоставление коммунальных услуг (1,6 тыс.).

В то же самое время жалоб по «двойным» квитанциям стало меньше, отметила Диана Гончарова.

– В Воронеже осталось не более десяти многоквартирных домов, которые являются «спорными», с так называемым двойным управлением, – пояснила главный жилищный инспектор области.

Гончарова рассказала, что в 2018 году в законодательстве произошли изменения: если жильцы оплатили коммунальные услуги прежней УК после того, как новая уже была внесена в реестр, они не обязаны платить повторно – новая управляющая компания вправе требовать уплаченные деньги с прежней УК в судебном порядке.

– Раньше до вынесения судебного решения жильцам приходилось оплачивать обе платежки, – пояснила Гончарова.

ЗАГЛУШКИ НА КАНАЛИЗАЦИЮ НЕЗАКОННЫ

Во время разговора с журналистами Гончарова рассказала о незаконных мерах, которые управляющие компании Воронежа применяют к должникам, а именно: устанавливают заглушки на канализацию.

– Мы знаем о таких случаях. Этот метод может иметь много негативных последствий, вплоть до вспышки эпидемий. Кроме того, он воспринимается как способ избыточно жесткого давления на граждан. Правоохранительные органы могут рассматривать такие ситуации как самоуправство со стороны УК, – отметила руководитель ГЖИ.

По ее словам, добросовестные управляющие компании ведут с должниками претензионную работу, и вполне успешно.

Рассказала Гончарова и об активной борьбе с недобросовестными управляющими организациями:

– По состоянию на 9 июля в реестр лицензий внесены сведения о 270 управляющих организациях, 60 из них не управляют домами собственников более шести месяцев, что дает основание обратиться в суд с требованием аннулировать их лицензии.

Также с 11 января 2018 года в законодательстве появилось еще одно изменение, касающееся УК. Так, управляющие компании, имеющие тождественные или схожие названия, должны быть переименованы в течение 6 месяцев. С 11 июля, если будет обнаружено, что смены названия не произошло, управляющие компании могут быть лишены лицензий, сообщила Гончарова.

Также появилось новое требование к перечню домов лицензиата. Если в течение 6 месяцев в реестре лицензий субъекта РФ отсутствуют сведения о домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, такая лицензия аннулируется.