Газета,
которая объединяет

Морская болезнь на берегу

Детский инфекционист объяснил «Берегу», как обезопасить ребенка во время курортного отдыха
Рубрика: Социум№51 (2223) от
Автор: Ольга Бренер

За последние годы редко кто из родителей во время морских вояжей не бывает выбит из колеи, потому что ребенок вдруг заболел. Именно на конец июля и август приходится самый пик детской «морской болезни» – вспышки инфекционных заболеваний неизвестного происхождения. «Инфекционки» к концу лета тоже переполнены.

Что же происходит на российских и заграничных «морях» с нашими детьми? И стоит ли вообще туда ездить? Обо всем этом – беседа «Берега» с педиатром инфекционного отделения Воронежской областной детской клинической больницы №2, кандидатом медицинских наук Валерией Ивлевой.

– Валерия Николаевна, почему, на ваш взгляд, именно на вторую половину лета приходится пик «курортных» инфекций? Ведь после долгой зимы организм ослаблен весной и в самом начале лета.

– Это связано с состоянием моря. С середины июля оно успокаивается, волн уже почти нет, подводное течение снижается, а температура растет. В это время оно самое теплое, вода застаивается. А к августу местами море даже начинает «цвести». В такой среде все возбудители инфекции размножаются лучше всего. И кишечные ротавирусные инфекции, которые всегда считались зимними, теперь циркулируют в течение всего года. Летом к нам в отделение госпитализируют много детей после отдыха на морских побережьях. Кроме привычных клинических симптомов: высокая температура, рвота, жидкий стул – могут присоединиться насморк, покраснение горла. Это и есть наш летний энтеровирус, который в народе называется летним гриппом. После интернатуры я работала врачом в детских санаториях у моря, и такие инфекционные вспышки у детишек наблюдала регулярно.

– Значит, в этот период лучше вообще держаться подальше от воды?

– Я так не считаю. В первую очередь надо соблюдать основные правила гигиены и следить в этом смысле за детьми. Как следует мыть руки, овощи, фрукты. Воду пить только кипяченую или покупать в бутылках. И если уж на отдыхе сами не готовите, а питаетесь в местных кафе, то надо быть уверенным в соблюдении там всех санитарных норм. Иначе очень высок риск заразиться дизентерией, сальмонеллезом. А если вы отдыхаете на берегу пресных водоемов, то сейчас еще высок риск «поймать» кишечную палочку эшерихиоз. Особенно для ребенка, который, купаясь в речке, может запросто наглотаться такой воды. Но это пресная вода, где распространены и бактериальная, и вирусная инфекции.

А вот в море бактериальные возбудители не живут. Соленая морская вода, наоборот, очень полезна для промывания носа и горла при таких инфекциях. Но вирусы, в отличие от бактерий, вполне живучи даже в морской воде. Особенно в сезон большого скопления народа.

– Как же сохранить ребенка на море здоровым?

– Здесь очень важен период адаптации, потому что в новых климатических условиях сначала может проявиться обострение всех хронических заболеваний. Например, если в холода у ребенка то и дело «вспыхивает» ангина, то она может начаться и летом на море. А если к этому присоединятся еще местные вирусы, то начнется бактериально-вирусная инфекция. И если вы едете на море с ослабленным ребенком, то к такому началу отдыха надо быть готовым. Взрослый организм начинает перестраиваться в новых условиях только через неделю. А организм ребенка – и того дольше. Поэтому отдых с детьми планируйте заранее, и не меньше трех недель. Иначе вместо оздоровления получите сплошной стресс. Перед поездкой обязательно сформируйте семейную аптечку доврачебной помощи. Ведь «сюрпризы» могут начаться уже в дороге. Это жаропонижающие средства в соответствии с возрастом и адсорбенты типа смекты, полисорба или даже простого активированного угля, которые следует принять при первых признаках расстройства кишечника. Адсорбенты действуют на все виды инфекции, «забирают их на себя», впитывают, как губка, в просвете кишечника. И еще в дороге должен быть запас чистой воды. Антибактериальные препараты брать с собой не стоит – их, если уж заболели, должен индивидуально подобрать и назначить только врач. И ни в коем случае не давайте ребенку противодиарейные препараты типа имодиума, которые тормозят работу кишечника. К нам в отделение поступают дети с тяжелым токсикозом после такого «лечения» поноса сердобольными родителями, которые насмотрелись рекламы. Такие препараты не лечат инфекцию, а как бы останавливают кишечник – в результате останавливается вывод инфекции из организма, который всегда стремится очиститься от всего нездорового. В этом смысле понос –правильная защитная реакция организма на инфекцию. Главное, чтобы при сильной диарее не случилась потеря минеральных солей. Поэтому запаситесь также специальными солевыми растворами. Итак, до первой врачебной помощи – никаких антибиотиков, противодиарейных и противорвотных препаратов. Иначе могут наступить тяжелые последствия вплоть до судорог. Без врача вы можете дать ребенку чистую воду, жаропонижающий препарат и адсорбент. И по всем этим причинам, разумеется, надо отдыхать только в том месте, где есть больница, врачебная амбулатория или фельдшерский пункт.

– С какого возраста ребенка можно везти на море?

– Не раньше чем с четырех лет – это мнение педиатров. Потому что совсем маленькие дети с несформированной иммунной системой очень тяжело переносят смену климата и заболеть могут серьезно.

Но в любом возрасте перед поездкой надо обязательно проконсультироваться с лечащим педиатром.

– В последнее время из-за экологических проблем и переизбытка инфекций появилось мнение, что лучше вообще ни на какие моря не ездить, а набираться сил летом в своей местности. А вы как считаете?

– Я все-таки сторонник морского оздоровления. Дозированная солнечная энергия, целебная вода с морской солью, ионизированный воздух с йодом – на море запускается всестороннее оздоровление организма. Большие и маленькие жители нашего «пресноводного» региона с дефицитом йода в продуктах все-таки нуждаются в морских процедурах. Главное – знать во всем меру, дозированно пребывать на солнце, избегая его с 11 до 16 часов. И позаботиться о своей безопасности заранее. Так что при возможности обязательно поезжайте на море, настраивайтесь только на благополучный отдых и набирайтесь сил и солнечной энергии на предстоящую долгую зиму.