Газета,
которая объединяет

Жизненно важная «артерия»

Рубрика: Социум№53 (2225) от
Автор: Наталия Осадчая

В администрации Воронежа в ближайшее время планируется проведение торгов на разработку проектно-сметной документации по строительству дублера Московского проспекта. Распоряжение мэра Воронежа Вадима Кстенина предусматривает готовность проекта альтернативной дороги к 1 июня 2019 года.

Необходимость строительства магистрали-дублера давно назрела. Альтернативная дорога поможет разгрузить Московский проспект, связав Северный микрорайон с центром Воронежа.

Как рассказали «Берегу» в мэрии, новая дорога будет брать свое начало на улице Антонова-Овсеенко в районе дома №41. Затем магистраль пройдет по улице 60-й Армии до улицы Хользунова, причем этот путь будет реконструирован и количество полос увеличится до четырех.

Дорога-дублер пересечет бульвар Победы, улицу Генерала Лизюкова, а в районе Птичьего рынка для новой магистрали придется снести торговые ряды. Затем дорога пройдет по улице Солнечной до проспекта Труда. Солнечная до проезда Ясного тоже будет расширена до четырех полос.

С проспекта Труда водители смогут двигаться или по направлению к широкому Московскому проспекту, или к улице 9 Января. В настоящее время проезд по улице 9 Января затруднен из-за аварийного путепровода. Начало работ по его реконструкции запланировано уже в следующем году. В настоящее время проектно-сметная документация проходит госэкспертизу. После реконструкции путепровод обретет шесть полос.

Улица Свободы также станет частью альтернативной магистрали. Сейчас она имеет две полосы движения (одностороннего), но перед разработчиками будет поставлена цель сделать эту дорогу трехполосной.

После разработки проекта будет определена стоимость работ, и городу предстоит найти финансы для создания жизненно важной транспортной артерии.