Газета,
которая объединяет

Особо крупный размер

Рубрика: ЧП/Криминал№53 (2225) от
Автор: Герман Полтаев

Более 92 млн руб., направленных на воронежское предприятие в рамках государственного оборонного заказа, были похищены «группой лиц». Об этом 25 июля сообщил заместитель прокурора области Геннадий Буслаев, выступая на расширенном заседании коллегии надзорного ведомства, посвященной итогам полугодовой работы прокуратуры.

По словам Геннадия Буслаева, в первом полугодии текущего года был выявлен факт хищения «в особо крупном размере» средств федерального бюджета, выделенных АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» на выполнение мероприятий по техническому перевооружению производства. Установлено, что группа лиц, действующая от имени участвующей в цепочке кооперации ООО «Бавс-техник», похитила средства государственного оборонного заказа в сумме более 92 млн руб. «путем их перечисления на расчетные счета третьих лиц, в том числе зарегистрированных на территории иностранного государства. По материалам прокурорской проверки следственное управление по региону возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество».

Воронежское акционерное общество «НИИЭТ», входящее в структуру концерна «Созвездие», является разработчиком и производителем электронной компонентной базы. Основная задача института – проведение разработок и организация выпуска функционально сложных изделий микроэлектроники. Предприятие существует с 1961 года, когда при Воронежском заводе полупроводниковых приборов было основано Центральное конструкторское бюро. Гендиректором АО является Дмитрий Кожанов.

Также Геннадий Буслаев сообщил, что в поле пристального внимания прокуроров остаются вопросы соблюдения закона при госзакупках. В частности, вместе с сотрудниками УФАС и УФСБ были проведены проверки в областном департаменте здравоохранения и ГУП «Облкоммунсервис». Проверяющие выявили букет нарушений, связанных с включением в госконтракты обязательных условий, противоречащих требованиям закона, факты ненадлежащего исполнения обязательств, нарушения порядка проведения запроса котировок и закупок у единственного поставщика, непринятия мер по отклонению котировочных заявок, отсутствия в аукционной документации обязательных данных, несоблюдения порядка подписания протоколов рассмотрения котировочных заявок.

В целом же Геннадий Буслаев отметил, что итоги полугодия характеризуются снижением общего уровня преступности почти на 14% (с 16,6 тыс. до 14,3 тыс.). При этом наблюдается рост особо тяжких преступлений – на 18,5%. Общая раскрываемость в области выросла с 47,9% до 55,2%. Однако в городе Воронеже, где совершается большая часть преступлений, раскрываемость остается низкой – 37,7%.