Газета,
которая объединяет

Не забуду ВМФ

– Есть обида. Мы были удалены от празднования 300-летия русского флота. Но мы взяли на себя честь восстановить историческую справедливость. И будем вновь строить линейный корабль «Гото Предестинация».

– Да на нем же, говорят, всего три или четыре пушки было.

– Пятьдесят восемь!

Такой диалог произошел в 2010 году в музее-диораме между тогдашним председателем Госдумы Борисом Грызловым и председателем общества «Колыбель русского флота» Николаем Титоренко.

«Говорят!» – по одному слову стало ясно: были интриги вокруг статуса «колыбели ВМФ», и неслабые. И кто-то постарался принизить роль Воронежа в глазах руководства страны, не погнушавшись даже «обсчитаться» пушками. Что там Архангельск – подмосковный пруд с потешным флотом Петра претендовал тогда на звание «колыбели»!

Краткость нашей флотской истории можно сравнить только с ее насыщенностью. Благодаря ВМФ Воронеж в считаные годы пережил и подъем, и падение – когда геополитические приоритеты сместились на север. Мы выстрадали свою военно-морскую «столичность»!

От Воронежского адмиралтейства и гвоздя не осталось, но «колыбель» – это статус, лишить которого невозможно. Даже Петр не смог бы.