Газета,
которая объединяет

Свадьба от профессионала

Как устроить незабываемое торжество для жениха и невесты
Рубрика: Социум№54 (2226) от
Автор: Ирина Лазарева

Лето – это солнце, яркость красок и разнообразие цветов и фруктов. Лето открывает множество перспектив парам, мечтающим отпраздновать свой день ярко и феерично, тепло и уютно. Но организация такого торжества – дело хлопотное и затратное. О чем нужно позаботиться, какие нюансы учесть, чтобы день получился особенным и незабываемым, знает декоратор и организатор свадеб Ксения Мальцева.

«РАССТАВЛЯЙТЕ ПРИОРИТЕТЫ»

– Ксения, молодые пары, как правило, впервые сталкиваются с организацией свадебного торжества, поэтому не знают, с чего начать. Так с чего же?

– Подготовку к свадебному торжеству нужно начинать с планирования бюджета. Трезво оценив сроки, оставшиеся до свадьбы, нужно предположить, какую сумму удастся собрать. Затем сравнить ее со средними ценами на рынке свадебных услуг и скорректировать. После мониторинга свой бюджет, возможно, придется еще раз скорректировать. Здесь поможет грамотная расстановка приоритетов. И очень важно на этом этапе заручиться поддержкой опытного человека из свадебной сферы, который вызывает полное доверие. Это может быть организатор, но необязательно. Настоящий профессионал со множеством мероприятий за плечами – будь то ведущий, фотограф, декоратор – всегда знает, как верно распределить бюджет именно в вашем случае: на что сделать акцент, а от чего отказаться.

– Услуги профессионалов стоят недешево. Как же организовать незабываемую свадьбу и при этом сэкономить?

– Грамотное распределение бюджета и расставление приоритетов – основа всего. Хочется сказочных снимков, а денег хватает лишь на посредственного фотографа? Не расстраивайтесь. Не всегда есть смысл заказывать съемку с утра невесты и до завершения банкета. Лучше найти качественного фотографа, но на пару часов: снять только красивую прогулку и регистрацию. Пусть это будет 50, но потрясающих фото, чем тысяча таких, которые не захочется пересматривать.

В этом (вероятнее всего, и в следующем) году лучший способ сэкономить на свадьбе «без потери качества» – отметить ее в четверг или воскресенье. Большинство подрядчиков предложат скидки и бонусы, таким образом вы сэкономите от 10 до 20%.

Еще один секрет. Бронируйте подрядчиков до Нового года. Например, если у вас свадьба в апреле 2019-го, заключите все договоры в декабре 2018-го. С января-февраля многие специалисты хоть на немного, но поднимут цены на грядущий сезон.

«ПОПРОБУЙТЕ СПЕЦИАЛИСТА»

– Как среди всех предложений (ведущих, музыкантов, фотографов) выбрать тех, кто действительно сделает торжество незабываемым, выложится на все сто процентов? Как не ошибиться?

– В первую очередь, от общения со своим подрядчиком вы должны получать удовольствие. Если вы с ним на одной волне – это 50% успеха.

Грамотно составленный договор и смета – обязательно. Если на вопрос о заключении договора вам отвечают: «Ну, если вам надо, то давайте заключим» – бегите от такого специалиста.

У ведущего, музыкантов непременно должны быть видеоролики, наглядно демонстрирующие стиль их ведения/выступления. У фотографа нужно смотреть не разрозненное портфолио с кучей разных фото, а именно свадебные серии. Это позволит понять, удается ли ему работа с парой или он просто выбрал по паре удачных кадров с каждого торжества.

У декораторов аналогично – чтобы выявить вкус, аккуратность, нужно просмотреть как можно больше работ с разных площадок, разных стилистик. И обязательно запрашивать на утверждение подробную смету с комментариями.

Хороший вариант проверить, подходит ли специалист именно вам – «попробовать» его. У фотографа заказать мини-фотосессию, у стилиста – пробный образ, а ресторан предварительно посетить за семейным ужином.

«ОРГАНИЗУЙТЕ СВАДЬБУ ДЛЯ СЕБЯ»

– Расскажи о свадебных трендах этого сезона.

– Мне кажется, основной тренд не только этого, но и вообще последних сезонов – свадьба для себя. Свадьба в удовольствие, с любовью. И в данном случае понятия «тренд» и «антитренд» очень расплывчаты. Например, многие в последнее время считают, что каравай, благословление родителей, выкуп, торжественная регистрация в ЗАГСе – это пережитки прошлого и вообще безвкусица. Безвкусица – это все, что делается для галочки. Просто очень часто молодые соблюдают традиции только в угоду родственникам, и это выглядит неискренне. Вот таких ситуаций нужно избегать. Если вся семья, в том числе и жених с невестой, позитивно относятся к выкупу, то почему нет? Выкуп – это необязательно шарики, плакаты и беготня по подъезду с этажа на этаж. Главное – чтобы эта традиция не перегружала тайминг свадебного дня.

С другой стороны, если обычай, например, с караваем смущает молодоженов, то ни в коем случае не нужно поддаваться на уговоры родственников и устраивать неискренний спектакль. Если пара против первого семейного танца или криков «Горько!», значит, так тому и быть. Без этого свадьба не станет провальной.

Важный тренд, который на самом деле упрощает жизнь молодоженам – это небольшие свадьбы. Для кого-то небольшая свадьба – это 50 человек, для кого-то 20. Но основная идея в том, чтобы на свадьбе присутствовали лишь самые близкие люди – тех, кого действительно хотят видеть жених и невеста. Давно пора отказаться от сбора родственников, которых мы видели в своей жизни в лучшем случае два раза. Отсюда и тенденция к уютным, душевным торжествам, на которых уделяется внимание каждому гостю. Как правило (и к счастью), на таких свадьбах отказываются от «поборов» на мальчика/девочку, продажи торта и т.п.