Газета,
которая объединяет

Возмещение в порядке реестра

Рубрика: Социум№54 (2226) от
Автор: Семен Самсонов

Завести реестр ДТП, в ходе которых был причинен ущерб муниципальному имуществу, и истребовать с виновников компенсацию этого ущерба. Такое поручение дал мэр Воронежа Вадим Кстенин на планерке 30 июля руководителю управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергею Хомуку.

По словам главы города, случаи, когда автомобильные аварии портят городское имущество, участились. Муниципалитет вынужден чинить пробитые ограждения и опоры уличного освещения за свой счет, что, как резонно заметил Вадим Кстенин, не очень справедливо. Необходимо, сказал он, взыскивать компенсацию через страховые компании либо через суд – если речь идет о частных лицах, нарушивших правила дорожного движения.

Чтобы такая работа была системной, управлению ГО и ЧС и поручено завести реестр аварий и в ежедневном режиме отрабатывать вопрос компенсаций.

Если вспомнить, что каждый день в Воронеже происходит несколько десятков ДТП, то город вправе рассчитывать на серьезный источник средств, необходимый для благоустройства.