Газета,
которая объединяет

Музыка – народная

Один из лидеров современного фольклорного движения Андрей Кабанов любит говорить: «Традиция способна возродиться из зерна». Когда кажется, что все вокруг уничтожено до основания, тогда сила и глубина народной памяти, мудрости и опыта позволяют восстановить если не все, то очень многое.

Фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая» – один из ростков традиций, проросший из закатанного в асфальт зерна, а теперь набирающий мощь и красоту. Он появился в 1992 году в селе Воробьевка, на южной окраине области. Но удивительное дело: избавился от своей «местечковости» и приобрел всероссийский, а по факту и международный статус именно тогда, когда переместился еще глубже в провинцию – на бывший хутор Ломы, ставший природно-ландшафтным парком.

Фестиваль в Ломах – пожалуй, самое масштабное фольклорное и ремесленное событие в регионе. Раньше раз в два года, теперь каждый год сюда съезжаются лучшие фольклорно-этнографические коллективы из многих регионов России и ближнего Зарубежья. Это не те шоу-артисты, которые выступают ради денег под фонограмму. Это народные исполнители, которые поют и танцуют для себя и своих земляков, для сохранения традиции – и благодаря им традиция продолжает жить.