Газета,
которая объединяет

Чтобы не заболеть

Рубрика: Социум№55 (2227) от
Автор: Марина Викторова

Лето еще не завершилось, но уже пора задуматься о своем здоровье в холодные зимние месяцы. Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что основным и самым надежным способом защиты населения от гриппа является вакцинация.

По словам ведущего специалиста-эксперта отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Лидии Поздняковой, оптимальным временем для прививок против гриппа являются осенние месяцы, так как важно, чтобы иммунитет (после прививки) успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью. Привитые переносят заболевание гораздо легче, что не приводит к развитию осложнений.

В прошлом году, добавляет эксперт, вакцинацию прошли 974 699 жителей Воронежской области – это 41,72% всего населения региона. В 2018 году в плане охватить предсезонной иммунизацией 1,06 млн человек, в том числе 920 тыс. – из групп риска.

Напомним, на бесплатную вакцинацию могут претендовать:

– дети с 6 месяцев;
– учащиеся 1-11 классов;
– обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
– взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
– беременные женщины;
– взрослые старше 60 лет;
– лица, подлежащие призыву на военную службу;
– лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Другие категории населения могут быть привиты за счет средств работодателей или за свои деньги.