Газета,
которая объединяет

Место силы

Главный гастроэнтеролог области – о том, почему так важно заботиться о кишечнике
Рубрика: Социум№55 (2227) от
Автор: Ольга Бренер

Иммунитет человека напрямую зависит от здоровья кишечника. Но забота об этом участке желудочно-кишечного тракта обычно сводится к приему слабительных или поеданию на бегу вкусных йогуртов. При этом воспалительные заболевания кишечника и колоректальный рак сегодня становятся новым бичом цивилизации.

Что нужно знать об этом деликатном отрезке ЖКТ, как его защищать и поддерживать на каждом этапе жизни – об этом с «Берегом» делится главный внештатный гастроэнтеролог департамента здравоохранения Воронежской области, заслуженный врач РФ Валентина Мордасова.

ПРО РИСКИ

– Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) по частоте осложнений и летальности в мире занимают одно из ведущих мест среди всех болезней желудочно-кишечного тракта. Это в первую очередь язвенный колит, который чаще встречается у мужчин, и болезнь Крона, более распространенная среди женщин. Если в вашем ближайшем семейном окружении есть те, кто уже страдает такими недугами, то ваш риск заболеть возрастает в 10-15 раз. Пик заболеваемости ВЗК приходится на возраст с 20 до 40 лет, то есть на самый трудоспособный возраст. И это серьезная социальная проблема, даже при благоприятном течении болезни.

– Через 8-10 лет с момента возникновения язвенного колита увеличивается риск развития колоректального рака. Если кому-то из ваших родственников уже ставили диагноз «рак толстой кишки» или вы сами уже несколько лет страдаете язвенным колитом, то наблюдаться у гастроэнтеролога теперь предстоит регулярно. При выявлении рака, связанного с язвенным колитом, на ранних стадиях исход лечения наиболее благоприятен.

– Согласно статистике колоректальный рак – вторая причина онкологической смерти у женщин и третья – у мужчин. И на начальных стадиях протекает абсолютно бессимптомно. Поэтому врачи рекомендуют регулярно проходить обследование всем, кто входит в группу риска. Решение о сроках и объеме обследования принимает врач для каждого пациента индивидуально. Например, язвенный колит требует ежегодной эндоскопической колоноскопии, а наличие близкого родственника с опухолью подразумевает начало обследований на 10-15 лет раньше, чем возраст, в котором заболел родственник.

ПРО ПОЛИПЫ И КОЛОНОСКОПИЮ

– Если раньше в медицинских кругах бытовало мнение, что полипы могут долгое время существовать, не перерождаясь в злокачественную форму, то последние исследования подтверждают: в большинстве случаев полипы толстой кишки перерождаются в рак на протяжении ближайших 8-10 лет. Поэтому, если у вас уже обнаружены полипы, очень важна дальнейшая своевременная диагностика патологического процесса.

– Никакие методы консервативной медикаментозной терапии справиться с полипами не могут, поэтому единственный радикальный метод лечения патологических образований – хирургический.

– Колоноскопия позволяет не только обнаружить даже самое маленькое и зачастую доброкачественное образование, но и сразу же взять кусочек на исследование. Благодаря такому подходу 9 из 10 людей можно спасти от развития рака толстой и прямой кишки. А если после качественно выполненной колоноскопии ежегодно выполнять исследование кала на скрытую кровь, эффективность контроля повышается в разы.

ПРО СТРЕССЫ И ЗАПОРЫ

– Избегайте запоров. Должно быть не менее одного акта дефекации в сутки. Кстати, если при запоре нет позывов, это повод насторожиться – иногда это признак серьезного заболевания.

– Для здоровья кишечника важно высыпаться и завтракать. Можно сказать, что наши жизненные силы уходят, когда мы не завтракаем.

– В кишечнике синтезируется серотонин, более известный для всех как «гормон счастья». Так что всегда поддерживайте хорошее настроение и добрые отношения с другими людьми.

ПРО ГИДРО-КОЛОНОТЕРАПИЮ

– Великие целители Гиппократ и Гален советовали в качестве терапевтического метода регулярно промывать кишечник. В те времена для проведения процедуры использовали полый камыш. Современные приборы позволяют сделать гидроколонотерапию абсолютно комфортным процессом. Во время процедуры может использоваться минеральная вода, настои лекарственных трав, бифидо- и лактопрепараты. Происходит гидромассаж толстого кишечника, стимуляция его рефлексогенных зон и точек, целебное орошение. Но для этой процедуры есть много противопоказаний, так что сначала обязательно посоветуйтесь с гастроэнтерологом.

ПРО БАДЫ И ЙОГУРТЫ

– Употребляя БАДы, мы явно переплачиваем за то, что вполне можем получить из фруктов и овощей. Полки аптек сейчас просто ломятся от всевозможных биологически активных добавок, и я уверена, что среди них много подделок. БАДы не являются лекарством и не требуют апробации. То есть многие производители изготавливают их без соблюдения всех требований.

– Биойогурт отличается от обычного йогурта добавлением в закваску бифидобактерий (Bifidobacterium), или молочнокислой ацидофильной палочки (Lactobacillus acidophilus), или других пробиотических микроорганизмов, концентрация которых в живом состоянии в готовом продукте на конец срока годности должна составлять не менее чем 10⁶ КОЕ/ г. Белок термостатного йогурта, кефира или сметаны усваивается на 30% быстрей, чем белок цельного молока. Живые активные компоненты пробиотических культур при термостатном методе сохраняют максимальный оздоровительный эффект, улучшая работу всех внутренних органов и систем человека.