Газета,
которая объединяет

Под «крышей» дома моего

В каждом большом воронежском доме имеются свои драмы. Драма дома, в котором живу я, на улице Ленинградской, 55 имеет простое имя «Анюта» – круглосуточный магазин на первом этаже, где торгуют спиртным, можно сказать, на вынос, из-за чего все окрестное отребье стоит под нашими окнами всю ночь и громко, с выражениями обсуждает свои радости и невзгоды.

Согласно вывеске работу «Анюта» должна прекращать в 23.00. По факту после 23.00 работа у нее только начинается, ибо количество клиентов увеличивается в соответствии с градусом выпитого. А ночная торговля алкоголем в Воронеже запрещена. Да еще ассортимент: когда выходишь из подъезда, натыкаешься на тьму пустых бутылочек из-под настойки типа «Боярышник» – а ведь и настойку эту продавать нельзя.

Маета продолжается несколько лет, соседи обращались в полицию, но там развели руками: малый бизнес не наша сфера. На мое обращение по тому же адресу вежливый офицер пояснил: мы постараемся что-то сделать, потерпите немного, магазин тот не совсем простой, если вы понимаете, что я имею в виду.

О, еще как понимаю. «Простые» магазины не позволяют себе вести безнаказанную ночную торговлю спиртным. У заведения наверняка есть покровитель, «крыша», причем надежная, раз позволяет на протяжении многих лет нарушать закон.

Обращался я и к одному чиновнику. Он сказал: нет проблем, надо подослать в магазин несовершеннолетнего, чтобы он купил тамошнюю водку, тут-то мы заведение и закроем навсегда. Но в спецоперациях я не участвовал со времен армейской службы и не готов к ним возвращаться. Тут ведь не надо ничего организовывать специально, достаточно просто подъехать к магазину ближе к полуночи наряду полиции и посмотреть. Правда, если об этом заранее узнает «крыша», все будет бесполезно, конечно.

Я вовсе не против бизнеса – малого или большого. Пусть, как говорится, работают все магазины. Но кажется справедливым, если «Анюта» со своей клиентурой поселится под окнами своего покровителя.