Газета,
которая объединяет

С миру по фотке

В Воронеже открылась выставка Виталия Жихарева
Рубрика: Культура№60 (2232) от
Автор: Ирина Лазарева

С еще одной гранью своего дарования предложил познакомиться журналист и писатель Виталий Жихарев. На прошлой неделе в областном Доме журналистов открылась фотовыставка мастера, приуроченная к его 70-летию.

Портреты политических деятелей и известных людей. Снимки, иллюстрирующие жизнь за границей. Фото, которые как будто бы говорят, что любовь – это дело двоих. Матушка-природа. Все эти работы – четыре раздела одной выставки, которая получила название «С миру по фотке». Его предложил сам мастер, но отбирать фотографии для экспозиции он позволил сотрудницам Домжура: это уже шестая по счету персональная выставка автора в стенах этого учреждения, и «местным» девушкам он доверяет, как себе.

ЗАРИСОВКИ ИЗ ЖИЗНИ

На презентации Виталий Иванович подробно останавливался на каждом фотоснимке, ведь с каждым у него связаны личные воспоминания. Особенно он гордится портретами Валентины Терешковой и Светланы Савицкой, женщин-космонавтов, а также, пусть не резким, но – собственным снимком Владимира Путина. Тем не менее самым удачным своим портретом из этой серии Жихарев называет фотографию с Владимиром Жириновским (на фото он общается с коллегами во время саммита – прим. авт.).

– Мне несказанно повезло! Я впервые видел, чтобы он кого-то слушал! – шутит Виталий Иванович.

Другие снимки – это зарисовки из жизни, пойманные, как говорит фотограф, совершенно случайно: раз – и вроде бы получилось неплохо. Здесь вам и «Рисовое поле» в Шри-Ланке, и «Чеканщик за работой» в Иране, и необычные «Старик со старухой» в реке Усманке…

– У меня никогда не было желания выступать в роли фотохудожника. Я прежде всего репортер, поэтому и снимки, которые я представляю, похожи, как мне кажется, на некие путевые заметки, переданные языком фотоискусства, – рассказывает Виталий Жихарев. – Меня не особенно интересуют краски фотографии, для меня важен жизненный сюжет, важно передать эмоцию и момент. Мои фотографии – это репортерский взгляд на вещи.

КРАСОТА – РЯДОМ

Выставка включила фотоработы, сделанные за последние 15 лет в разных странах. За 70 лет Виталий Иванович успел побывать примерно в 30 странах мира, в том числе экзотических, и потому архив у него имеется внушительный: Жихарев признается, что не расставался и не расстается с фотоаппаратом с тех пор, как пристрастился к этому виду искусства – с момента появления цифровой фотографии. А вот «фотография старого поколения» с печатанием снимков его никогда особенно не занимала.

– Конечно, и в те годы, когда фото нужно было проявлять, я пробовал себя в этом ремесле, но по-настоящему я заинтересовался фотографией гораздо позже, и глубоко убежден, что в этом заслуга моих учителей – воронежских фотожурналистов Анатолия Костина, Сергея Губанова, Михаила Вязового, – признается мастер.

Сегодня, вздыхает Виталий Жихарев, он уже не может вести такую насыщенную деятельность и путешествовать по миру – годы не те, да и цены сейчас совершенно иные. Но заниматься любимым делом можно и дома – неизведанных красот в Воронеже и области предостаточно, да и самые невероятные кадры можно «поймать» в своем же дворе. Виталий Иванович, к примеру, показал во время выставки калину и лилии из своего сада.

На открытии журналист и писатель услышал о себе немало приятных слов от коллег и друзей, уважительно относящихся к его таланту и вкладу в журналистику. С юбилеем его пришли поздравить фотожурналист «Берега» Сергей Губанов, с которым Жихарев работал вместе долгие годы в газете «Коммуна», декан факультета журналистики Воронежского госуниверситета Владимир Тулупов, воронежская писательница Людмила Шилина и многие другие.

Побывать во многих уголках планеты и насладиться красотами Воронежского края вместе с Виталием Жихаревым можно будет до 15 сентября. Вход на выставку свободный.