Газета,
которая объединяет

Когда не все дома

Школьные проблемы. Семейные конфликты. Первая любовь. Поиск приключений. Криминальные истории. Причин, почему дети уходят из дома или пропадают, множество. Не защищены даже самые, казалось бы, благополучные семьи, которые уверены, что их это точно не коснется.

По статистике Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, в 2017 году правоохранители получили 30 тыс. обращений о пропаже детей. Зачастую «потеряшек» находят в течение трех дней, но если этого не происходит, их объявляют в розыск. По словам экспертов, ежегодно разыскивается от 7 до 10 тыс. детей и подростков. Для сравнения: в 2016 году полиция получила на 15 тыс. заявлений больше, чем в прошлом.

Разумеется, многое зависит от обстоятельств, и неизвестно, какие цифры мы будем обсуждать по итогам 2018 года. Как бы там ни было, волонтерам-поисковикам хочется сказать спасибо за их добровольный и тяжелый труд. У нас четыре поисковых организации: «Лиза Алерт», «Поиск пропавших детей», «Воронежец», «Черноземье». И каждая из них объединяет людей, неравнодушных к этой проблеме, готовых разделить с вами вашу беду, бросить свои дела и прийти на помощь.

Они делают все возможное, чтобы дети, да и взрослые пропадали как можно реже, а находились максимально быстро.