Газета,
которая объединяет

Антенна направленного действия

Скульптор Алексей Дикунов представил все арт-объекты для сквера Ученых
Рубрика: Культура№67 (2239) от
Автор: Ирина Лазарева

Работу над арт-объектами, посвященными физикам, известный воронежский скульптор Алексей Дикунов завершил 10 сентября. Сейчас осуществляется их монтаж в сквере напротив ВГУ.

Скульптуры посвящены Николаю Басову, Павлу Черенкову и Жоресу Алферову. Работы символизируют труды физиков, за которые они получили Нобелевскую премию – лазер Басова, гетероструктуры Алферова и антенну Черенкова. На каждом арт-объекте – цитата, принадлежащая выдающимся ученым, а также указан год, когда они были удостоены почетной награды. Еще два объекта, посвященные Михаилу Шолохову и Ивану Бунину, Алексей Дикунов представил в середине июля.

– Открытие аллеи Нобелевских лауреатов является одним из знаковых мероприятий, приуроченных к празднованию столетия ВГУ. Арт-объекты планируется установить в реконструированном сквере Ученых ко Дню города, который отмечается 15 сентября. Все пять конструкций, напомню, приняты комиссией без серьезных замечаний, за исключением нюансов, связанных с их размещением. Арт-объекты останутся на прежних местах, но вот антенна Черенкова изменит направление – ее развернут лучами в сторону лицевой части университета, – рассказал руководитель городского управления культуры мэрии Воронежа Андрей Харитонов.

Кроме того, эксперты по культурному наследию увидели несоответствие по цвету антенны Черенкова и лучей, исходящих от нее. Сейчас эта недоработка устранена.

– Изготавливать антенну пришлось из разных металлов: основную часть из бронзы, как и другие арт-объекты, а лучи – из нержавеющей стали, – рассказал Алексей Дикунов. – Это оправдано техническими моментами. Сталь, применяемая для изготовления лучей такой серьезной длины, более качественна и прочна. Из-за несоответствия цветов комиссия рекомендовала раскрыть цвет металла с помощью наждачной бумаги.

Кстати, ректор университета Дмитрий Ендовицкий одним из первых ознакомился с объектами. Он отметил, что работа, проделанная мастером, уникальна.

– Ректору ВГУ арт-объекты очень понравились. Для меня же работа над каждой скульптурой – как процесс воспитания ребенка. Я не могу сказать, какую из них я больше люблю или почему какая-то из них особенная. Я люблю все, – отметил скульптор. – К тому же в процессе работы сложно не вдохновиться примером каждого из этих великих людей.

Впрочем, Дикунов все же признался, что самая трудная задача стояла перед ним в момент создания именно антенны Павла Черенкова: скульптуру постоянно нужно было приподнимать, чтобы можно было работать с ней под правильным углом. К слову, каждый из арт-объектов весит не менее полутонны.