Газета,
которая объединяет

Терапия тела и духа

В Воронеже проходит акция «Белый цветок»
Рубрика: Социум№68 (2240) от
Автор: Ирина Лазарева

Благотворительная акция «Белый цветок», организованная Воронежской митрополией, стартовала 15 сентября. Всех жителей региона призывают помочь детям, страдающим тяжелой формой онкологии, пожертвовав посильные средства.

В первый день акции организаторам удалось охватить большое количество людей: в рамках празднования Дня города волонтеры «Белого цветка» работали в парках и скверах, на улицах города, а также на рынках и в торговых центрах. Центральной площадкой, где можно было приобрести цветок и пожертвовать средства на лечение нуждающимся, по традиции стал Кольцовский сквер. К благотворительному мероприятию присоединился глава города Вадим Кстенин, он приобрел символ акции и сувениры.

– Акцией «Белый цветок: область добра» охвачена вся Воронежская область – все муниципальные районы и сельские территории, – рассказал руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности Воронежской митрополии отец Виталий Давидюк. – Акция началась в День города, а 16 сентября она получила продолжение во всех храмах области. С понедельника у нас стартовала традиционная Неделя добра, в рамках которой проходят разнообразные благотворительные мероприятия.

В частности, в рамках акции Туристско-информационный центр Воронежа организовал познавательные прогулки по исторической части города. Они прошли 16 и 17 сентября.

– Акция «Белый цветок» давно стала сердцем праздника. Можно петь, плясать, веселиться, но свое душевное участие можно выразить именно благодаря пожертвованию на добрые дела. Эта маленькая посильная лепта от каждого человека делает его богаче, – отметил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

– Люблю говорить, что «Белый цветок» вновь расцвел в Воронеже. Это акция добра, милосердия, сострадания к ближнему. Хочется всех призвать к участию, ведь именно это способно сделать нас лучше, – заметила жительница города Александра Василенко.

Завершится Неделя добра 23 сентября, а итоги акции подведут в конце месяца.