Газета,
которая объединяет

Лиха беда начальник

Курский депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение в Госдуму проект Дуэльного кодекса РФ. А то, мол, чиновники все чаще вызывают на дуэль граждан, не согласных с государственным единомыслием. За основу законопроекта взяли Дуэльный кодекс России начала XX века, заменив в нем дворян на чиновников.

И все это – на полном серьезе.

В дуэльном кодексе князя В. Дурасова (1908 год, Санкт-Петербург) были, в частности, такие положения:

«– Оскорбление есть посягательство на чье-либо самолюбие, достоинство или честь. Оно может быть нанесено на словах, письменно или действием.
– Оскорбление может быть нанесено только равным равному.
– Лицо, стоящее ниже другого, может только нарушить его право, но не оскорбить.
– Дуэль возможна и допустима только между лицами равного, благородного происхождения. В противном случае дуэль недопустима и является аномалией, вторгаясь в область судебной компетенции.
– Оскорбления могут быть нанесены неумышленно. В этом случае, при извинениях, инцидент должен считаться исчерпанным».

И тут возникает серьезная проблема. Комментаторы считают, что для нашей «элиты» простолюдины – не соперники: она ведь зачастую – «голубых кровей». Как, например, экс-гендиректор «Норникеля» миллиардер Владимир Стржалковский: отставной полковник КГБ, основатель турфирмы «Нева»; бывший глава Ростуризма, замминистра по спорту и туризму, замминистра экономразвития и торговли. Финские власти обвинили его в поставке за рубеж проституток – с подробным раскладом, где, когда, кому и почем, но Россия не выдала им Стржалковского. В «Норникеле» он принял на работу своим советником и представителем в ЕС «наследника российского престола великого князя» Георгия Романова и получил от дома Романовых дворянский титул. Как такому князю найти ровню?

У воронежского писателя Николая Задонского в книге «Смутная пора» есть весьма злободневная фраза: «С такими не дерутся на дуэли. Таких бьют плетьми на задворках».