Газета,
которая объединяет

Они сражались за Родину

Рубрика: Социум№70 (2242) от
Автор: Ирина Лазарева

В память о героях Великой Отечественной войны в Семилуках 21 сентября открыли Аллею Героев. Мраморные стелы установили 16 Героям Советского Союза и пяти полным кавалерам ордена Славы.

С инициативой увековечить память об уроженцах Семилукского района выступило ВРО Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» (проект реализуется с использованием гранта президента РФ). В церемонии открытия Аллеи приняли участие родственники Героев, представители местной власти, ветераны боевых действий, учащиеся второй городской общеобразовательной школы, которая носит имя Героя Советского Союза Николая Рязанцева.

– На фронт из Семилукского района ушла 41 тысяча человек, – напомнил глава района Геннадий Швырков. – Они сражались под Москвой и Сталинградом, защищали Воронеж, участвовали в исторической битве на Курской дуге, штурмовали Будапешт и Вену, освобождали Прагу и Варшаву, брали Берлин. Тысячи семилукцев за проявленные в сражениях отвагу и мужество были награждены орденами и медалями. Шестнадцать удостоены высокого звания Героя Советского Союза, пятеро стали полными кавалерами ордена Славы.

Кто-то из бойцов сложил головы в боях за Родину, а кто-то, пройдя всю войну, погиб уже в мирное время. Но все они сражались за мир на земле, будущее новых поколений.

Ведущие зачитали небольшие биографические справки героев, имена которых появились на стелах в городском парке. В память о них была объявлена минута молчания и произведен артиллерийский салют. Гости возложили цветы.