Газета,
которая объединяет

Осенние хлопоты

Маленькие хитрости для садоводов-любителей
Рубрика: Социум№70 (2242) от
Автор: Наталия Осина

Осенью на огороде или в саду забот не меньше, чем в летнее время. От того, как садовод подготовится к зиме, во многом зависит, каким будет урожай на следующий год. Мы узнали у бывалых дачников о некоторых хитростях осенних хлопот на дачном участке.

ЗАЩИЩАЕМ ЯБЛОНИ

Октябрь – время уборки яблок и груш поздних сортов. Сделайте это в первой декаде и уложите их на хранение. Чтобы плоды дольше хранились, их следует как можно быстрее после съема охладить и хранить при температуре от нуля до плюс 5 градусов.

Вокруг молодых плодовых деревьев почву перекапывают вилами на глубину 15-20 см. Позднее по замерзшей почве мульчируют приствольные круги компостом или торфом. Чтобы деревья лучше пережили зиму, в приствольный круг вносят фосфорно-калийные удобрения и заделывают в землю мотыгой.

Осенью стволы деревьев в саду надо побелить. Очень аккуратно, чтобы не повредить дерево, омертвевшую кору cчищают железной щеткой, а затем ствол белят. Молодые деревья (до 5 лет) лучше белить раствором мела. Взрослые – известью с глиной (2,5 кг на 10 л воды) или садовой солнцезащитной краской.

Кроме морозов, зимой у плодовых деревьев есть не менее опасные враги – мыши и даже зайцы. Для защиты деревьев некоторые дачники традиционно используют рубероид или толь, обматывая ими стволы деревьев.

Это очень плохая защита. Они уберегут дерево от грызунов, но при этом сами могут его погубить.

Толь и рубероид пропитаны смолами, которые вредны для коры, особенно молодых растений. Черная поверхность этих материалов в солнечные февральские и мартовские дни сильно нагревается, что может привести к ожогу коры. Кроме этого, толь и рубероид невозможно плотно обмотать вокруг штамба. Между ними и корой остаются зазоры, куда во время оттепелей будет затекать вода. А когда снова похолодает, она замерзнет. В итоге ствол будет сдавлен ледяным кольцом, что тоже не пойдет на пользу дереву.

Лучшее средство защиты от грызунов – еловые или сосновые ветви. Их запах не любят ни мыши, ни зайцы. Но, чтобы защита из сосновых лап работала, их нужно обмотать вокруг дерева иголками вниз. Закрывают деревья в конце октября – ноябре, но если вы не планируете приезжать на дачу в это время, то можно и раньше.

ПОСАДКА ЧЕСНОКА

Наши бабушки говорят, что чеснок нужно сажать на Покров (14 октября). Возможно, много лет назад эта примета и была верной, потому что на Покров мог уже выпасть первый («пробный») снег. Но наш климат претерпевает значительные изменения, а в этом году почти весь сентябрь стояла летняя жара, поэтому старые народные приметы уже не действуют.

Главное в осенней посадке чеснока – это то, что он должен успеть укорениться, а не разрастись над землей зеленой массой. Если вы посадите чеснок 14-15 октября, то к концу ноября – началу декабря у него будут очень мощные зеленые стрелки, что ухудшит его зимовку.

Для укоренения чесноку хватит двух недель, главное, чтобы земля была влажной. Опыт показал, что неплохо чувствует себя чеснок, посаженный в конце октября и даже в первых числах ноября.

Для посадки берутся самые крупные головки, имеющие три, максимум четыре зубца. Тогда вы вырастите такой крупный чеснок, что вам будут завидовать все соседи.

Имейте в виду, что чем больше зубцов в головке чеснока, которую вы взяли под посадку, тем хуже будет урожай.

Не сажайте так называемый турецкий чеснок, который продается зимой в магазинах. Оказывается, этот чеснок прекрасно прижился на наших черноземах, но вот только в головке у него рождается по 10-12 маленьких зубчиков.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ОПАВШЕЙ ЛИСТВОЙ

В уходе за осенним садом есть еще один спорный момент – использование опавшей листвы. В статьях для садоводов часто советуют использовать листву как удобрение, мульчируя ее газонокосилкой и раскладывая под деревья и кустарники на зиму.

Имейте в виду, что в опавшей листве собирается больше всего различных вредителей вашего сада. Если не хотите предоставить им надежное убежище до весны (как и мышам), то листву лучше все-таки убрать и сжечь (не забывайте по меры противопожарной безопасности).

Мне приходилось видеть, что некоторые садоводы укрывали опавшей листвой виноград. Весной не только листва, но и лозы покрывались плесенью, потому что опавшие листья не пропускают воздух, преют и создают прекрасные условия для развития грибковых болезней.