Газета,
которая объединяет

С дальним прицелом

Как дальневосточные гектары могут изменить судьбы воронежцев
Рубрика: Социум№70 (2242) от
Автор: Ольга Бренер

В середине сентября на острове Русский в Приморском крае состоялся Четвертый Восточный экономический форум. Вместе с президентом Владимиром Путиным в нем приняли участие министры и лидеры Китая, Республики Корея, Монголии, Японии, а также главы дипломатических корпусов одиннадцати государств, включая Канаду, Мексику, Францию, Филиппины. По итогам форума подписано 220 соглашений на общую сумму 3 трлн 108 млрд руб., не считая контрактов с коммерческой тайной.

Так российский Дальний Восток в сотрудничестве со странами Азиатско-Тихоокеанского региона поэтапно разворачивает к себе мир и становится новым центром притяжения человеческих ресурсов и инвестиций. Какую роль этот регион может сыграть в судьбе воронежцев и Воронежа? «Дотягиваем» ли мы до него в своих амбициях или же традиционно ищем место под солнцем в Петербурге и Москве? В ситуации разбирался «Берег».

КАРТОШКА ПО-АМУРСКИ

Анатолий Дегтярев – коренной воронежец, в 80-х годах окончил политехнический институт. В кризис 90-х переехал к родственникам в Калининград. Обзавелся семьей и стал мечтать о своем фермерском хозяйстве. Но мечта начала сбываться только в 2017 году, когда дети выросли. Узнав про свой «законный гектар» на Дальнем Востоке, Дегтяревы подали заявку в Министерство по развитию Дальнего Востока через местную Кадастровую палату и рванули на другой конец страны. Выбрали угодье в Амурской области и весной этого года уехали в поселок Березовка под городом Зея. Первые впечатления Анатолия и жены – о местных людях.

– Как приехали, по привычке пошли за картошкой – в сельский магазин. Чем очень удивили продавщицу: никакой картошки у нее не оказалось. Мы тоже удивились, пожали плечами и пошли себе в свой домик. А там под дверью – уже несколько мешков картофеля, лука, морковки. Оказывается, пока мы шли, байка про чудных городских из Европы уже облетела всю деревню. Здесь за каждым килограммом в магазин не ходят, а взаимовыручка и доброжелательность – вещи такие же насущные, как и картошка, – делится Анатолий.

КАК БЕЗ БОЯ ВЗЯТЬ ПРИМОРЬЕ

– Люди на Дальнем Востоке – особенные. Мое личное впечатление о них – неиспорченность и правильная размеренность жизни. Я гуляла вечером по тихой набережной Зеи в Благовещенске. А на том берегу – фейерверки и небоскребы Китая. Но взаимовыгодные и безвизовые возможности между берегами огромные. Прошедший дальневосточный форум показал, сколько проектов и программ развития для россиян заложено в том регионе. Но все госпрограммы окажутся мертвыми, если туда не будет живого потока россиян, – говорит заместитель председателя исполкома международного движения «Форум переселенческих организаций», эксперт проекта «Собирание народов» Галина Рогозина.

Эта организация 20 лет ведет работу по «собиранию» в Россию и помощи соотечественникам, которые разъехались по бывшему СССР и всему миру. Минувшим летом Галина Рогозина приняла участие в работе проекта «Собирание народов» в Благовещенске. По ее оценкам, воронежцы стали одними из самых активных посетителей сайта «Надальнийвосток.рф» и сейчас интересуются перспективой дальневосточного гектара, подают заявки. Многих привлекает возможность развития туризма.

ВОСТОК ИЛИ ЗАПАД?

По словам Галины Рогозиной, Дальний Восток может оказаться очень привлекательным для воронежской молодежи, но ведь многие о таких перспективах просто не знают. А пока статистика переезда наших молодых специалистов за рубеж ужасает.

– По некоторым данным, уровень современной миграции выше, чем был после революции 1917 года. Так почему мы позволяем нашим молодым людям уезжать в Германию или Канаду, не рассказывая им про все их возможности в нашей стране? Тем более что многие уже из Европы, Израиля, Америки возвращаются, потому что не смогли там реализовать себя, как мечтали. Между тем именно российский Дальний Восток сейчас предоставляет все возможности для профессионального роста. Например, в якутском угледобывающем холдинге «Колмар» не хватает людей. Холдинг развивает грандиозные проекты на Дальнем Востоке для угольщиков. В том числе – из Донбасса, которые переезжают в Воронеж, уже осели здесь, но реализоваться в полной мере не могут. Потому что мегаполис перенасыщен. Однажды я помогала украинской семье угольщиков переехать из Воронежа за Урал. Думаю, узнав о горящих вакансиях «Колмара», они теперь охотно переедут на Дальний Восток. Но это единичный случай. А если бы все воронежцы больше знали о своих новых перспективах на Дальнем Востоке, то здесь бы не сидели, – уверена Рогозина.