Газета,
которая объединяет

Воронеж. Не моя поликлиника?

Жители «Березки» обратились в правительство области за доступной медпомощью
Рубрика: Социум№71 (2243) от
Автор: Ольга Бренер

Микрорайон Березовая Роща растет стремительно. Но ни своей поликлиники, ни даже амбулатории здесь пока нет. Всех жителей обслуживает один офис врачей общей практики, в котором работают два семейных доктора.

Чтобы попасть к узким специалистам или сдать анализы, люди едут в первый корпус городской поликлиники №1 до улицы Тимирязева, и там от остановки еще шагают минут десять вглубь квартала. Целая история для пожилого человека, а старожилов, которым за 70, в «Березке» живет немало. Всего врачебный офис поликлиники (ВОП) в Березовой Роще обслуживает 18 тыс. воронежцев, и получить медицинскую помощь в день обращения практически невозможно… Обо всем этом сообщили сами жители Березовой Рощи и члены местного Совета ветеранов: они пожаловались на ситуацию в региональный штаб Общероссийского народного фронта. Оттуда обращение ушло в правительство области.

В 1-й городской поликлинике «Берегу» сообщили, что офис ВОП по улице Березовая Роща, 66 обслуживает не 18 тысяч, а, согласно данным страховых медицинских компаний, 4701 человека. И что «с целью улучшения доступности для маломобильной категории населения» в самом офисе уже работает процедурный кабинет для забора крови на общий и биохимический анализы, проводится ЭКГ и «организована выписка рецептов».

Проведение ЭКГ и выписку рецептов в офисе врача общей практики вообще-то нельзя отнести к «большому прорыву», это дело обязательное и стандартное. А вот насчет прикрепленного населения, которого оказалось на бумаге почти в четыре раза меньше, чем сообщили сами жители и общественники, наверное, еще предстоит разбираться. Если «прикрепленных» и впрямь 4,7 тысячи, то куда ходят остальные?

Сама 1-я городская поликлиника, обслуживающая жителей Центрального района, пока не вошла в пилотный проект «Воронеж. Моя поликлиника», который высоко оценила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Главная идея этого проекта – оптимизировать работу первичного звена, сделать медицинскую помощь для людей удобной и доступной. Но не за счет новых многомиллионных траншей нацпроектов, а за счет более разумного перераспределения ресурсов внутри самих поликлиник. Такие ресурсы есть во всех поликлиниках, и все они, по планам облздрава, должны перейти на оптимальный для воронежцев режим работы до конца 2019 года.

В «Березке» эти ресурсы, по словам жителей, очевидны. Вблизи офиса ВОП находится заброшенное помещение «государственной» аптеки. Люди много раз просили привести его в порядок, чтобы на новых площадях открыть дневной стационар, кабинеты хирурга, кардиолога, невролога, терапевтов, акушера-гинеколога и организовать забор крови на лабораторные анализы. Здесь же – просторное помещение Центра детского здоровья, который переведен в другой микрорайон. Но для организации врачебной помощи на этих площадях требуется их перепланировка и капремонт, ответили «Берегу» в 1-й поликлинике. Между тем сейчас, с наступлением резкого похолодания и первой волной гриппа и ОРВИ, в нынешнем офисе полный аврал.

Напомним, до перехода всего первичного звена области в образцовый и пока пилотный режим осталось чуть больше года.